В прошлом не смог своевременно выплатить кредит банку в размере 1 млн.руб., он в свою очередь после

Здравствуйте! В прошлом не смог своевременно выплатить кредит банку в размере 1 млн.руб., он в свою очередь после определенных действий ( переговоры, суд, приставы, принудительное взыскание) продал долг по договору цессии коллекторам. Теперь коллекторы пошли по старому пути (исп.производство, приставы, взыскание). Хочется поставить точку в этой бесконечной истории, но и на банкротство денег нет. В связи с этим могу ли я принудить через суд коллекторов начать процедуру банкротства по отношению меня за счет них кредиторов?)

, Артур, г. Казань
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артур!

Побудить коллекторов к началу процедуры банкротства не получится в силу того, что для любого кредитора обращение с заявлением о признании должника банкротом – это его право, но не обязанность. Принудить воспользоваться правом нельзя. Напротив, у гражданина-должника при совокупности определенных условий такая обязанность возникает. Согласно п.1 статьи 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом (если его совокупный долг равен или превышает 500 000 рублей и если удовлетворение требований одного или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения обязательств в полном объеме перед другими кредиторами.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, здравствуйте!

Нет, принудить кредиторов к обращению в суд за Вашим банкротством нельзя.

Вам целесообразно подкопить средства и пройти процедуру банкротства самостоятельно. При банкротстве Ваши долги будут списаны. Банкротство стоит сильно дешевле чем размер вашего кредита. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.