8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В дилерском центре не дают документы о проделанных работах

Обращался в дилерский центр по гарантийному ремонту автомобиля. Они проделали работы и сделали все бесплатно по гарантии. Но не выдают документы определённой работе акт выполненных работ, объясняя это тем что все работы были бесплатно. Как следует правильно требовать документы у дилера? Я уже не первый раз обращаюсь за гарантийным ремонтом дилеру, так как автомобиль часто ломается слышал что у меня есть право потребовать новый автомобиль или вернуть деньги. В суде потребуются документы как правильный собирать и требовать от дилеров?

, Иванов, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Я уже не первый раз обращаюсь за гарантийным ремонтом дилеру, так как автомобиль часто ломается слышал что у меня есть право потребовать новый автомобиль или вернуть деньги.

Иванов

Да, у Вас есть такое право, которое предоставлено в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» предполагающих возможность отказа от автомобиля и возврата средств за него при наличии в нем существенных недостатков или проведения работ по их устранению более 30 дней в течение 1 го гарантийного года.

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг"
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018) отметил, что

6. Расторжение договора купли-продажи технически сложного товара по основанию, предусмотренному абзацем одиннадцатым п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, возможно при наличии совокупности следующих обстоятельств: невозможности в течение хотя бы одного года гарантии пользоваться автомобилем более чем 30 дней; невозможности использования, обусловленной неоднократными ремонтами; устранения во время ремонтов разных недостатков товара.

Выдать же документы Вам обязаны на основании Вашего письменного заявления.

В данном случае, стоит обратиться к дилеру мотивируя наличие данного права закрепленного в ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в силу которой

 граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Согласно указу Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан. Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
Не предоставление указанных документов предполагает возможность заявителя обратиться в прокуратуру для рассмотрения вопроса о привлечении исполнителя к административной ответственности по ст. 5.39 КоАП РФ 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
У нас родился ребёнок в 2017 году мы сразу не подали документы на материнский капитал, можем ли мы сейчас подать документы?
Здравствуйте. У нас родился ребёнок в 2017 году мы сразу не подали документы на материнский капитал, можем ли мы сейчас подать документы? И получить мат капитал
, вопрос №3965142, Валентина, г. Зеленогорск
Договорное право
Диплом я сдала однако аккредитацию не сдала и в связи с этим не могу выйти на работу?
Здравствуйте я отучилась на целевом обучении заключив договор с Демпартаментом Здравохранени! Диплом я сдала однако аккредитацию не сдала и в связи с этим не могу выйти на работу? Могут с меня требовать деньги за не выполнение условий договора если я не сдала аккредитацию, при этом работать в поликлинике я не откзываюсь!
, вопрос №3964180, Максим, г. Казань
786 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной
купили сплит систему кондиционер. Произведено 2 гарантийных ремонта через магазин , в котором покупали ( в последнем акте приемки сервистный центр написал диагностика аппарата, аппарат рабочий) . Возили кондиционер за свой счет и демонтировали ( сервисный центр в 180км в одну сторону) При повторной установке кондиционера снова он оказался не рабочий.( имеется акт приемки сдачи от установщика, о том что он неисправен) Поехали в ближайщий магазин этой сети , расположенной в 90 км в одну сторону, написали заявление на обмен. Заставляют опять везти в сервисный центр , чтобы получить акт о неработоспособности. Мы не хотим сдавать его в ремонт , хотим, чтобы мастер выехал к нам и проверил работоспособность, сами везти и отдавать в сервисный центр не хотим. Сервисный центр не выезжает к нам , а работает по месту. Что делать в такой ситуации? Кондиционер новый дата покупки 17.02.23 , отработал всего 1 месяц. С 27.07.23 все находится в ремонте.
, вопрос №3964048, Оксана Жаркова, г. Пермь
Трудовое право
Вынесли приговор о прохождении принудительных работ, но работаю на официальной работе как совмещать и не отправят ли в центр на проживание по принудительным работам
Вынесли приговор о прохождении принудительных работ ,но работаю на официальной работе как совмещать и не отправят ли в центр на проживание по принудительным работам
, вопрос №3962929, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте у меня случилось очень не приятная ситуация на работе, у меня работник задолжал на работе
Здравствуйте у меня случилось очень не приятная ситуация на работе, у меня работник задолжал на работе деньги, и ушёл в увольнения с другого отделения написал заявление на увольнение, как быть в такой ситуации?
, вопрос №3962573, Мария, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.04.2021