8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по доверенности выдвигать свою кандидатуру в члены ревизионной комиссии?

здравствуйте. у нас есть участок в снт, официально участок оформлен на маму. сейчас хочу выдвинуть свою кандидатуру в ревизионную комиссию в садоводстве. имею ли я право подать заявление от своего имени или имени мамы на основании рукописной доверенности? нашла статью, что голосовать можно, по пунктам в доверенности можно и избираться на должности по доверенности, но правление не разрешает выдвигать свою кандидатуру, руководствуясь п 5 ст 16 217-фз. правомерно ли это? прикрепляю информацию, найденую в интернете и образец доверенности

  • obrazetz-doverennisti-v-snt-s-2019
    .docx
  • НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ ДОВЕРЕННОСТЬ У Н~
    .docx
, наталья, г. Новоалтайск
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Я считаю, что особенность формулировки п 5 ст 16 217-фз не обозначает абсолютного запрета избирать в ревизионную комиссию лиц, не являющихся членами СНТ, поскольку ст. 17 установлена возможность заключать с ревизором трудовой договор. Заключение же трудового договора с членом СНТ вызывает некоторые вопросы, поскольку в таком случае член СНТ одновременно является как работником (стороной трудового договора), так и работодателем (работодателем в СНТ является общее собрание членов СНТ).

Попробуйте решить вопрос с принятием Вас в члены СНТ, как пользователя земельного участка и все вопросы у правления отпадут. В силу ч. 11,12 ст. 12 ФЗ № 217 считаю, что такое право реализовать возможно.

Мнение юриста, что ФЗ № 217 изъял право председателя правления на
заверение доверенности очень и очень спорно. В СНТ нужно применять правила, установленные для ТСЖ, в тех случаях, когда ФЗ № 217 прямо не устанавливает требования, регулирующие те или иные отношения, т.е. имеет место правовой вакуум.

1
0
1
0
наталья
наталья
Клиент, г. Новоалтайск

добрый день! мама является членом снт, а я действую от ее имени по доверенности. в доверенности есть пункт:

избираться от моего имени на выборные должности общего собрания членов СНТ 

нынешнее правление отказывает мне, как представителю члена снт, выдвигать кандидатуру в рев.комиссию, ссылаясь на ч.5 ст.16 217-фз, где прописано: Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием

исходя из этого пункта нет запрета на действия по доверенности, если в доверенности такие полномочия прописаны.

правомерный ли отказ?

правомерный ли отказ?

наталья

Если буквально руководствоваться буквой закона, такие доверенности Вы должны получить у каждого члена СНТ, чтобы не было отказа.

Уточню, в доверенностях остальных членов СНТ нужно указать, что доверяют Вам право быть избранной ревизором.

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Подавать заявление — это право любого гражданина. Заявление должны принять и дать письменный ответ. От имени другого человека можно подать заявление, только по доверенности, которая засвидетельствована в установленном порядке. По поводу кандидата — то тут необходимо смотреть устав общества и другие документы — в которых прописан порядок выбора и кто может быть выбран в данную группу. Подайте заявление и исходя из ответа уже примите решение.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании?
Здравствуйте! С мужем в процессе развода, сейчас проживаем каждый в своей квартире, он платит алименты: есть 2 малолетних детей, дети с рождения прописаны в его квартире. Он иногда берет детей к себе, но там собираются дружки пьянствовать. Иногда не берет детей из-за того, что хочет побухать. Можно ли как-то повлиять на эти пьяные компании? Чтобы не в присутствии детей, ни в их отсутствие алкоголиков в квартире мужа (получается и в квартире детей) не было?
, вопрос №4048963, Мария, г. Братск
Военное право
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
Можно ли уволиться из Росгвардии после подписания контракта и прохождения аттестационную комиссии (на службе 2 недели) по собственному желанию и не по статье?
, вопрос №4048871, Екатерина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
Добрый день, вчера произошло довольно серьёзное ДТП. Отец под состоянием эффекта подписал документ, в котором написано, что он является виновником. Автоком не сделал фото разметок дороги и общей местности. Записи с регистратора нет, камер ГИБДД тоже. Можно ли как-то доказать свою невиновность и наказать автокома?
, вопрос №4048679, Николай, г. Нижневартовск
Защита прав потребителей
И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?
Здравствуйте. У нас не работает интернет. Наша аппаратура исправна. Компания к котороый мы подключены отказывается ремонтировать свою аппаратуру в которой причина неисправности интернета. Нам предлагают другое переподключение которое стоит 7000 руб. Я понимаю что они действуют незаконно. Подскажите на какую статью можно сослаться при дальнейшем разговоре с ними. И можно ли обратиться по такому вопросу в Роспотребнадзор?
, вопрос №4048490, Екатерина, г. Иркутск
Уголовное право
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник
Можно ли вернуть свой автомобиль подав на него в угон, если при продаже мною не был подписан ДКП и новый "Владелец" не числится как собственник. И будет ли считаться это мошенничеством
, вопрос №4048198, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2021