Или можно указать, что это требование неимущественного характера?

В исковом заявлении на восстановление срока принятия наследства обязательно указывать цену иска? Или можно указать, что это требование неимущественного характера?

, Татьяна, г. Москва
Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

Если иск неимущественного характера цена не указывается.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Если по завещанию это 1/2 доли в кв. Но оплачена только гос пошлина (300р). Как правильно указать цену иска? Оплачивать пошлину от стоимости квартиры желания нет, так как нет уверенности, что срок для принятия восстановят. Как поступить, чтоб это было правильно, но с наименьшими потерями?

оплатить 300 рублей

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В иске если вы пишите что признать за вами право собственности на наследство то госпошлина будет исходя из стоимости имущества.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Нет. Прошу только восстановить срок для принятия.

Если суд примет иск именно в таком виде,  то только 300 руб.