Хотелось бы узнать на какие ещё ежемесячные выплаты мы можем рассчитывать после рождения 4 ребёнка?

Добрый вечер .Хотелось бы узнать ,могу ли я рассчитывать на ежемесячную выплату из материнского капитала при рождении 4 ребёнка?Сертификат на материнский капитал был получен на 3 ребёнка, рожденного в 2014 году .Не использовали его.дозоды нашей семьи ниже прожиточного минимума .

Проживает в Мрскрвской области .

Хотелось бы узнать на какие ещё ежемесячные выплаты мы можем рассчитывать после рождения 4 ребёнка?

Семья полная ,оба родитеоя официально трудоустроены .

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Хотелось бы узнать, могу ли я рассчитывать на ежемесячную выплату из материнского капитала при рождении 4 ребёнка? Сертификат на материнский капитал был получен на 3 ребёнка, рожденного в 2014 году.Не использовали его.дозоды нашей семьи ниже прожиточного минимума.

Ежемесячная выплата до достижения ребенком возраста трех лет, выплачивается при рождении первого и второго ребенка, при этом родится они должны в сроки указанные в соответствующем федеральном законе.

Так в соответствии с положениями Федерального закона  «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ Статья 1 следует, что устанавливается право  на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением первого ребенка и ежемесячной выплаты в связи с рождением  второго ребенка, при этом право на получение такой ежемесячной выплаты  возникает в случае, если ребенок рожден начиная с 1 января 2018 года.

Можете ознакомиться с положениями федерального закона  порядка, пройдя по следующим ссылкам:

Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Положения Приказа Минтруда и соцзащиты рФ от 29 декабря 2017 года N 889н «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, а также перечня документов (сведений), необходимых для назначения ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого и (или) второго ребенка», по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Вот при рождении именно второго ребенка, ежемесячная выплата выплачивается за счет средств материнского капитала через Пенсионный фонд РФ.

Т.е. Вы к сожалению под их действие не подпадаете.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения, по  при рождении первого и второго ребенка. т.е. право на ее получение возникает именно при наличии условий указанных выше, и у семей. которых возникло право на получение материнского капитала в указанные в законодательстве сроки. Далее в следующем ответе, я продолжу по остальным возможным пособиям.

Хотелось бы узнать на какие ещё ежемесячные выплаты мы можем рассчитывать после рождения 4 ребёнка?

Семья полная, оба родитеоя официально трудоустроены.

Нужно понимать, что пособия делятся на федеральные и региональные.

Федеральные выплачиваются согласно:
Федеральному  закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, согласно которым следует, что    устанавливаются следующие виды государственных пособий, пособие по беременности и родам,  единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Можете с федеральным законом ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

         Порядок их назначения регулируется положениями  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» - http://www.consultant.ru/docum...

Данным приказом определен перечень необходимых документов и порядок назначения и выплаты пособий.

Также дополнительные разъяснения можете посмотреть здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Пособие при рождении ребенка в 2021 году

http://www.consultant.ru/law/r...

На эти пособия федерального значения, вы в любом случае имеете право при рождении в том числе и 4-го ребенка.

Региональные виды выплат и пособий.

Их могут получать те,  кто отвечает требованиям законодательства  субъекта РФ,  где проживает семья.

В Вашем случае это такой регион как Московская область, соответственно в Вашем случае порядок регулируется положениями следующего законодательства:

Закон Московской области от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» -https://docs.cntd.ru/document/...

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

Родители, у которых появился 4 ребенок, уже имеют статус многодетной семьи. Последний же присваивается при рождении третьего малыша и связан с предоставлением дополнительных льгот. Появление же на свет четвертого ребенка не предоставляет какого-либо дополнительного статуса.

В целом, все выплаты подобного типа можно разделить на федеральные и региональные. Отличие их заключается в источнике финансирования данных программ. Так, большинство пособий, которые выплачиваются при рождении детей, в том числе и четвертого по счету малыша, являются федеральными.

Единовременную выплату по факту рождения ребенка. В 2020 году ее размер составляет 18143 рубля.Пособие по уходу до полутора лет. Его размер также может быть различным и непосредственно зависит от размера заработной платы женщины.

При рождении третьего и последующего ребенка семьи могут рассчитывать на помощь государства при выплате ипотечного кредита. Размер господдержки в данном случае составит 450 тысяч рублей.

Кроме этого, семьи, которые не располагают достаточным уровнем дохода, эквивалентным прожиточному минимуму на одного человека в семье, могут рассчитывать на получение ежемесячного пособия, составляющего сумму, равную прожиточному минимуму в регионе.

https://pfrp.ru/faq/chto-dayut...

В Московской области утвержден порядок назначения пособий, в соответствии с Законом Московской области № 1/2006-ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и постановлением Правительства Московской области от 14.08.2012 № 989/30 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты социальных пособий в Московской области». Все пособия назначаются и выплачиваются в территориальном структурном подразделении Министерства социальной защиты населения Московской области.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее, в семьях со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленную в Московской области на душу населения(13115,00 рублей), если ребенок, на которого назначается пособие, зарегистрирован по месту жительства в Московской области.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ от 29.12.2006г. Вы можете оформить получение материнского капитала, но только в том случае если ранее   не получали его. Воспользоваться сертификатом можно только 1 раз.