Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог?

Добрый день! У меня такой вопрос : купила квартиру до брака в 2017 году и оформила в собственность, сейчас ей владею ровно 3 года, в 2018 году вышла замуж и купили с супругом квартиру, которая оформлена на него. Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог ? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2018 году вышла замуж и купили с супругом квартиру, которая оформлена на него.

Клиент

Такое имущество является совместным, так как оно куплено в браке. В этом случае не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено — право имеют оба.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.… Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В этой связи купленная до брака квартира не может рассматриваться как единственное жилье, то есть к ней нельзя применить 3-летний срок, нужно считать 5 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
купила квартиру

Клиент

Если продавать квартиру до истечения 5 лет, у вас возникает обязанность по налогу. Но вы можете уменьшить налог (или даже обнулить его) путем зачета расходов на покупку квартиры, то есть налог платите с разницы, а если разницы нет — налог не платите.

Либо, как вариант, переоформляйте вторую квартиру в личную собственность мужа (это можно сделать у нотариуса) — в этом случае первая квартира будет единственным имуществом, то есть ее можно продать без налога.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сейчас хочу продать квартиру, которую купила до брака, могу ли я ее продать владея 3 года и не платить налог с продажи или нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог? Спасибо!

Ждать 5 лет.

С 1 января 2016 года доходы, полученные от продажи недвижимости облагаются  налогом на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), только в случае если объект находился в собственности гражданина не менее пяти лет (п. 17.1 ст. 217 НК РФ. Срок в три года действовал ранее.