Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина?

Здравствуйте. Полтора года назад умерла бабушка. Она оставила завещание, по которому отец — наследник всего имущества. Из-за пандемии отец пропустил срок принятия права на наследство, соблюдал самоизоляцию (возраст 65), переболел ковидом. Имущество состоит из одного банковского вклада. Других наследников нет. Теперь отец будет подавать иск в суд. Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина? С уважением, Евгения

, Евгения, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина?

Евгения

Евгения!

Нужно составить заявление о восстановлении срока на принятие наследства.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Госпошлина — 300 рублей, т.к. требование не материального характера (ст. 333.19 НК РФ).

К иску нужно приложить свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении вашего отца, документы о болезни отца.

Ответчиком будет муниципальный орган в вашем городе, третьим лицом — банк, где хранится вклад

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз только денежный вклад пишите ответчиком                                                ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО УПРАВЛЕНИЮ   ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ  адрес: Москва, 109012, г. Москва, Никольский пер.,  дом 9. Если  деньги только в Москве то можете написать ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОСИМУЩЕСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ:  Москва, 107139, Орликов переулок, дом 3, корп. Б.

ПАО Сбербанк (ул Вавилова, дом 19)  укажите 3м лицом в иске. Пошлина 300 руб. Пусть  нотариус вам сделает отметку на завещании что оно не отменено.

Подавайте в Мещанский суд. Ул. Каланчевская дом 43А.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгений. В вашем случае, если папой будет ставится лишь вопрос  о восстановлении срока для принятия наследства, а наследственное имущество только вклад, то

Какие документы нужны для искового заявления, кого нужно указывать ответчиком и по какому типу заявления рассчитывается госпошлина? С уважением, Евгения

заявление в суд вы должны подготовить согласно ст.131-132 ГПК РФ, что бы оно было принято судом. Приложить: копии свид-ва о смерти, о рождении заявителя, документы, обосновывающие пропуск 6-ти месячного срока для обращения к нотариусу, копию завещания, документ, подтверждающий направление заявления и документов сторонам спора, квитанцию ГП=300р (не рассчитывается в этом случае, а указана в ст. 333.19 НК РФ). К участию в деле привлекайте банк, где находится вклад,

Поскольку

Полтора года назад умерла бабушка

т.е. осенью 2019? если так, то в суде придется обосновывать вам пропуск такого большого срока, поэтому нужно подготовить причины для обоснования, помимо ковида. Кроме банкая, я бы указал в заявлении еще нотариуса, поскольку

Она оставила завещание,

а так же нужно указать Администрацию субьекта.

Судебную практику по аналогичным вашей ситуации можете посмотреть здесь https://sudact.ru/practice/vos...

Евгения
Клиент, г. Москва

Бабушка умерла 1 октября 2019. Указ мэра Москвы № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» вышел 5 марта 2020 года. Март — это последний 6 месяц, в течении которого мы могли подать заявление нотариусу. Этого все равно недостаточно?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего 6-месячный срок со дня смерти наследодателя, установленный для принятия наследства в ст. 1154 ГК РФ, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Т.е. при обращении в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство заявителю необходимо доказать уважительность причин пропуска срока, а также успеть обратиться в суд за восстановлением срока в течение 6 месяцев после того, как причины, по которым срок подачи заявления нотариусу о принятии наследства был пропущен.

В Постановлении Пленума Верховного Суда № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» указано, что «требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены — тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.».

Таким образом, действующее законодательство ограничивает период на восстановление прав – обратиться в суд с иском можно только в течение полугода с момента, как отпали уважительные причины пропуска основного срока на вступление в наследство.

Дела о восстановлении срока для принятия наследства подлежат рассмотрению исходя из общего правила территориальной подсудности, установленного статьей 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика. Ответчиком будет являться банк, в котором открыт вклад наследодателя, третьим лицом к участию в деле привлекается нотариус, у которого открыто наследственное дело.

Т.к. требование носит неимущественный характер, госпошлина оплачивается в соответствии с подп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ — для физ.лиц в размере 300 руб.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Согласно п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2.Из разъяснений, содержащихся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что Споры

, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство

3.Если наследников нет, то в качестве ответчика указывается то указывается орган по местонахождению наследства, уполномоченный принять его от имени государства, в частности- муниципалитет или-налоговый орган. Третьим лицом укажете нотариуса,  банк в котором хранится вклад

4.Среди документов- паспорт, копия завещания, копия свидетельства о смерти, главное- документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока