Как именуются стороны приказного производства?

Какие из указанных ниже требований рассматриваются в порядке приказного производства:

а) о выселении из самовольно занятого жилого помещения;

б) о взыскании алиментов на нетрудоспособного супруга;

в) о взыскании заработной платы за время вынужденного

прогула после восстановления на работе;

г) о взыскании долга в размере 230 тыс. руб. по расписке

должника;

д) о взыскании в пользу органа внутренних дел расходов по

розыску должника.

Какое последствие влечет факт обращения заявителя в порядке приказного производства с заявлением по требованиям,

не предусмотренным ст. 122 ГПК РФ? В чем состоит сущность судебного приказа? Как именуются стороны приказного

производства? Раскройте содержание требования, с которым

заинтересованное лицо обращается в суд в порядке приказного

производства. Охарактеризуйте форму и содержание заявления как процессуального документа. Как определяется размер

госпошлины по делам приказного производства и какое последствие влечет неуплата заявителем госпошлины? Укажите общие и специальные (дополнительные) основания для возвращения заявления о вынесении судебного приказа и отказа в его

принятии.

, Максим Леонидов, с. Новошилово
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Максим!

Сущность судебного приказа раскрывает ст.121 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Стороны приказного производства-это взыскатель и должник.

Требования по которым выдаётся  судебный приказ http://www.consultant.ru/docum...

 Госпошлина уплачивается в размере 50% от госпошлины, которая подлежит уплате при обращении с иском имущественного характере.

Всё остальное может быть подробно рассмотрено  в рамках подробной консультации в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.