Можно ли в России легально работать и если можно то как себя позиционировать продавая еду

Хотим дать возможность любой женщине сидящей дома продавать еду в массы, они готовят выкладывают на сайт свои блюда, люди заказывают с сайта и мы доставляем. Маркетплейс с едой как delivery club, но вместо ресторанов выкладывают еду обычные люди-физики(самозанятые) и сервис делает доставку от их кухни до пользователя.

В связи с чем возникают вопросы с легальностью:

1. Нужно ли мне для этого юр.лицо (самозанятый/ИП/ООО) для продавцов(кто готовит еду)

2. Нужна ли сертификация от рос потреба и т.д., какие санитарные нормы должны соблюдаться?

Можно же позиционироваться как каталог аля авито и убрать всю ответственность с сервиса

, Влад, г. Казань
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Влад!

 Нужно ли мне для этого юр.лицо (самозанятый/ИП/ООО) для продавцов(кто готовит еду)

Да, необходима регистрация, как Вам так  и лицам, оказывающим услугу по приготовлению пищи.

Вы можете зарегистрироваться,  как   юридическое  лицо  либо,  как  индивидуальный  предприниматель,  а вот применять  специальный налоговый режим    не сможете, поскольку его применение запрещено  при оказании услуг   по доставке товаров.

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
2. Нужна ли сертификация от рос потреба и т.д., какие санитарные нормы должны соблюдаться

Если лица непосредственно,  оказывающие услуги по приготовлению пищи,  зарегистрируются в качестве самозанятого  им не нужно будет направлять уведомление в Роспотребнадзор  о  начале ведения предпринимательской деятельности,  поскольку  на них не распространяются Правила, утвержденные  Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

Правила  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Сертификатов соответствия и декларирования,  приготовленной пищевой продукции тоже не нужно,  поскольку оценка соответствия  в этом случае проводится в форме государственного надзора

3. Оценка (подтверждение) соответствия пищевой продукции непромышленного изготовления и пищевой продукции предприятий питания (общественного питания), предназначенной для реализации при оказании услуг, а также процессов реализации указанной пищевой продукции проводится в форме государственного надзора (контроля) за соблюдением требований к пищевой продукции, установленных настоящим техническим регламентом и (или) техническими регламентами Таможенного союза на отдельные виды пищевой продукции.

Более подробно о Техническом  регламенте  Таможенного союза ТР ТС 021/2011 О безопасности пищевой продукции по ссылке https://docs.cntd.ru/document/...

Из санитарных норм я бы рекомендовал    СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», утвержденный  Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 27 октября 2020 г. № 32, ознакомиться можете по ссылке https://www.garant.ru/products...

Можно же позиционироваться как каталог для авито и убрать всю ответственность с сервиса

Убрать ответственность   не получится поскольку согласно Закона «О Правах потребителя» Вы будете считаться владельцем агрегатора  информации об услугах

владелец агрегатора информации о товарах (услугах) (далее — владелец агрегатора) — организация независимо от организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые являются владельцами программы для электронных вычислительных машин и (или) владельцами сайта и (или) страницы сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и которые предоставляют потребителю в отношении определенного товара (услуги) возможность одновременно ознакомиться с предложением продавца (исполнителя) о заключении договора купли-продажи товара (договора возмездного оказания услуг), заключить с продавцом (исполнителем) договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг), а также произвести предварительную оплату указанного товара (услуги) путем наличных расчетов либо перевода денежных средств владельцу агрегатора в рамках применяемых форм безналичных расчетов в соответствии с пунктом 3 статьи 16.1 настоящего Закона и Федеральным законом от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ «О национальной платежной системе».

Закон «О правах потребителя „  по ссылке http://www.consultant.ru/docum...