Имеет ли право этот человек продать данную работу?

Заказали вёрстку и программирование сайта у одного человека на фрилансе. Договор подписан не был. Возникли проблемы с оплатой, попросили программиста подождать, на что он сказал, что ждать не может , будет этот сайт продавать другому человеку. При этом дизайн сайта принадлежит другой студии. Имеет ли право этот человек продать данную работу ? На сайте размещены уникальные товары, зарегистрирован товарный знак.

, Юлия, г. Челябинск
Виктория Дмитренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данную работу имеет право продать, так как Сайты записываются на конкретное физическое или юридическое лицо, которое именуется администратором домена. Именно это лицо, как отметил Суд по интеллектуальным правам, и несет ответственность за нарушения интеллектуальных прав (см. Постановление Суда по интеллектуальным правам от 11 декабря 2014 г. № С01-1204/2014 по делу № А56-59132/2013). Что касается дизайна с товарным знаком, то ему необходимо будет убрать товарный знак, так как на товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481 ГК РФ).