Как в этом случаем делится имущество через суд?

Доброго времени суток!Разводимся с мужем, брачного договора нет. у нас машина и квартира в ипотеке( квартира с материнским капиталом). Как в этом случаем делится имущество через суд?

, оксана, г. Челябинск
Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана.

Квартира, приобретенная с использованием средств «материнского капитала», не является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между Всеми членами семьи, как правило в равных долях. Другое имущество, по общему правилу, признается имуществом, нажитым в период брачных отношений (совместно нажитое) и подлежит разделу между супругами в равных долях, НО суд, пр наличии определенных обстоятельств, как то — с учетом того факта, с кем из родителей остаются дети, уровень дохода каждого из бывших супругов и прочее — может отступить от принципа равенства долей.

Здравствуйте, Оксана.

Квартира, приобретенная с использованием средств «материнского капитала», не является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между Всеми членами семьи, как правило в равных долях. Другое имущество, по общему правилу, признается имуществом, нажитым в период брачных отношений (совместно нажитое) и подлежит разделу между супругами в равных долях, НО суд, пр наличии определенных обстоятельств, как то — с учетом того факта, с кем из родителей остаются дети, уровень дохода каждого из бывших супругов и прочее — может отступить от принципа равенства долей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана,

Для раздела имущество нужно подать соответствующий иск. Квартира делится в долях, в вашем случае на всех членов семьи. Машина делится путем передачи ее одному из бывших супругов (как правило тому кто ей пользуется) с выплатой второму компенсации в размере половины рыночной стоимости. Долг по кредиту также делится в долях. По общему правилу доли супругов признаются равными. Право на обращение в суд есть у любого из супругов, срок исковой давности составляет три года.

Обращайтесь, если вам нужна более подробная консультация, помощь в составлении иска.

С уважением, Андрей Козырев