Изменить право на обязанность

Добрый день!

Администрация города прислала для подписания договор аренды земельного участка.

Согласно Договору:

2.1. Срок аренды устанавливается с 26 марта 2021 г. по 25 марта 2070 г. включительно.

6.2. Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон.

6.3. По требованию одной из сторон Договор может быть расторгнут досрочно в случае невыполнения обязательств и условий, установленных настоящим Договором аренды, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Могу ли я не подписывать Договор, а предложить администрации внести в него изменения и дополнения?

Как я понимаю, исходя из текста пунктов 6.2 и 6.3, администрация, получив заявление Арендатора о расторжении Договора аренды земельного участка, может расторгнуть Договор, а может и не расторгнуть.

Можно ли изменить пункты 6.2. и 6.3. таким образом, чтобы получив заявление от Арендатора об отказе от аренды земельного участка, администрация была обязана расторгнуть Договор аренды и, если да, то какими фразами можно заменить пункты 6.2. и 6.3.?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Алексей Пыльнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Можете не подписывать договор. Можете подписать его и предложить подписать протокол разногласий либо дополнительное соглашение. Ничего менять не нужно. Фраза «может быть» в данном контексте вполне корректная. Можете добавить в свой проект договора следующий пункт, если такое условие отсутствует:

«Настоящий договор может быть расторгнут по требованию Арендатора при условии надлежащего  уведомления Арендодателя о намерении расторгнуть договор не менее чем за (указать период) до планируемой даты расторжения договора и при отсутствии задолженности по оплате аренды (указать имущество) со стороны Арендатора»

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый день! Правильно ли я понял, что протокол разногласий можно предложить подписать только после того, как я подпишу договор?

смотрите, протокол разногласий подписывается сразу после договора. Поэтому можете составить проект протокола и  направить его в адрес администрации и в сопроводительном письме указать, что согласны подписать договор с подписанием протокола.