И как ответить ему на каком основании я не обслуживаю без маски?

Я продавец кассир

Вчера я обслуживала людей и просила надевать маски так как масочный режим не снят

Один мужчина отказал надевать маску ,и я была вынуждена отказать обслуживании.

Имеет ли он право меня снимать на камеру телефона?

И как ответить ему на каком основании я не обслуживаю без маски ?

, Виктория Стафеева, г. Ижевск
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Виктория!

Верховный суд своим решением разъяснил, что закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения возлагает на граждан обязанность выполнять требования нормативных актов, принятых местными властями. И если отказ в обслуживании предусмотрен такими документами, то посетителей без масок в торговых заведениях можно не обслуживать.
Вот как звучит прямая цитата из этого важного решения Верховного суда РФ: «Если отказ в обслуживании предусмотрен местными нормативными актами, то посетителей без масок в торговых заведениях можно не обслуживать».

«Из системного толкования приведенных правовых норм следует, что хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, вправе отказать в обслуживании на кассе посетителю, не использующему средства индивидуальной защиты».
Это что касается нормативных актов, а по поводу съемки Вас на телефон - Снимать можете и Вы и потребитель, а вот публиковать запись к примеру в интернете можно только:

Статья 152.1 ГК РФ. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
С Уважением, Лавриненко М. В.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В Москве продолжает действовать Указ Мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности» — вот на него вы и можете ссылаться

2.6. Если иное не установлено настоящим указом, продлевается приостановление действия ограничений, предусмотренных указом Мэра Москвы N 12-УМ, за исключением следующих ограничений, продолжающих действовать в отношении:
— использования средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) и рук (перчатки) в случаях посещения зданий, строений, сооружений (помещений в них), в которых осуществляется реализация товаров, работ, услуг гражданам, нахождения в транспорте общего пользования, на объектах инфраструктуры железнодорожного транспорта (железнодорожные вокзалы, станции, пассажирские платформы, пешеходные настилы, мосты и тоннели), легковом такси, транспортном средстве, осуществляющем перевозки пассажиров и багажа по заказу;