Не увольняют с работы, и просят отработать ещё месяц, иначе не выплатят заработную плату, подскажите что делать?

, владислав, г. Екатеринбург
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владислав!

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 ТК РФ) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).

Работодатель имеет право требовать от Вас отработать 2 недели с момента получения уведомления об увольнении. Уведомить работодателя необходимо письменно. В последний день работы работодатель обязан выдать Вам трудовую книжку и произвести выплату всех сумм.

В случае, если Вам не произведут расчет или произведут неполный расчет, Вы имеете полное право обратиться в государственную трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.