При том что в компании действует приказ об удалённой работе всех сотрудников?

Добрый вечер. После того как меня уведомят приказом о сокращении моей должности на работе, мне необходимо 2 месяца отработать и после этого меня сокращают с выходными пособиями.

Есть ряд вопросов:

Мне говорят, что за эти 2 месяца я должен строго приходить в 9 и уходить в 18. Мне кто-то говорил что это время отводится на поиск работы, и действительно ли я должен сидеть на рабочем месте все это время? При том что в компании действует приказ об удалённой работе всех сотрудников?

И второй вопрос:

Мне на период 2 месяца, работодатель снижает ЗП до уровня моего оклада, до этого было оклад + стимулирующая надбавка, провомочен он это делать или же должен платить среднемесячную ЗП.

Спасибо

С уважением, Алексей

, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Добрый вечер. После того как меня уведомят приказом о сокращении моей должности на работе, мне необходимо 2 месяца отработать и после этого меня сокращают с выходными пособиями.

Есть ряд вопросов:

Мне говорят, что за эти 2 месяца я должен строго приходить в 9 и уходить в 18. Мне кто-то говорил что это время отводится на поиск работы, и действительно ли я должен сидеть на рабочем месте все это время? При том что в компании действует приказ об удалённой работе всех сотрудников?

Это время, аз которое работодатель Вас обязан предупредить о предстоящем увольнении в связи с сокращением, но это никак не влияет на исполнение Вами своих должностных обязанностей, т.е. все сотается как прежде, Вы обязан выполнять условия трудового договора и выполнять свою работу.

Если действует приказ об удаленной работе, с Вами должны были еще оформить допсоглашение к трудовому договору, и Вы должны работать удаленно.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с… сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие разъяснения по ситуации указанной в вопросе.

Положения о дистанционной работе, Вы можете посмотреть в следующем разделе Трудового кодекса РФ:

ТК РФ Глава 49.1. ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА
ДИСТАНЦИОННЫХ РАБОТНИКОВ

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается этого вопроса:

Мне на период 2 месяца, работодатель снижает ЗП до уровня моего оклада, до этого было оклад + стимулирующая надбавка, провомочен он это делать или же должен платить среднемесячную ЗП.

Ничего он снижать не вправе, если Вы не согласились на изменение условия по оплате труда в Вашем трудовом договоре, для этого с согласия работника с ним заключается допсоглашение к трудовому договору, т.е. соглашение в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, согласно которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. http://www.consultant.ru/docum...

С учетом изложенного в двух ответах выше, если работодатель нарушает Трудовой кодекс РФ, Ваши права и интересы как работника, Вы вправе их защищать всеми законными способами, можете обратиться в тмо числе в трудовую инспекцию.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересоввсеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая инспекция рассмотрит обращение в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.