Здравствуйте Я имею двойной гражданство.РФ-ТАДЖИКИСТАНА Можно ли ездит иностранными водительской

Здравствуйте Я имею двойной гражданство .РФ-ТАДЖИКИСТАНА

Можно ли ездит иностранными водительской удостоверения

Гражданство получил в 2019 году ездил без проблем в марте 2021 году поехал на Хант-мансийский меня остановил инспектор на трассе при проверки документа оформил меня по статьи 12.7 .1 высадил на трассе машину на штраф стоянку оформили протокол по место жительство отправили

Можете по советовать

, Билолиддин, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Иностранные водительские удостоверения допускаются к использованию, если их владелец не использует данное удостоверение для ведения предпринимательской или трудовой  деятельности. То есть, если вы управляете автомобилем как частное лицо- это допустимо. Если вы работаете водителем по трудовому договору или осуществляете услуги по перевозке как предприниматель- это запрещено законом. Вероятно, при общении с инспектором вы сообщили, что работаете водителем  или перевозите коммерческий груз как предприниматель- перевозчик. Ваше гражданство в данном случае не является основанием освобождения от ответственности. Если вас привлекли к ответственности как частное лицо- это незаконно.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О безопасности дорожного движения»:

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

....13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

Если вы работаете водителем,, Вам необходимо заменить ваше иностранное удостоверение на такое же, но российского образца.

Билолиддин
Клиент, г. Москва
Нет Я управлял автомобиль как частный лицо

А права у вас международного образца? Если да, то в отношении вас нарушен закон.Вам необходимо  в 10 дневный срок с момента вручения постановления о совершении административного правонарушения обжаловать данное постановление либо в вышестоящий орган ГИБДД , либо вышестоящему  должностному лицу ГИБДД, либо  же в в суд по месту нахождения территориального подразделения ГИБДД. Если прошло более 10 дней, вы и сейчас имеете право обжаловать постановление, но вам вместе с заявлением необходимо подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы с обоснованием причин пропуска срока. Основания отменить решение сотрудника ГИБДД у вас есть. Вы имеете право использовать на территории РФ таджикские водительские  как частное лицо.