Если в суде истец просит отложить дело и перевести ему с русского на другой язык определенные документы, так

Здравствуйте! Если в суде истец просит отложить дело и перевести ему с русского на другой язык определенные документы, так как по его словам он лучше понимает содержание документов на другом языке, чем на русском

Но ответчик возразил против удовлетворения такого ходатайства, так как считает, что его удовлетворение будет мешать правильному разрешению дела, так как все работники предприятия общаются именно на русском

Подскажите, будет ли удовлетворено такое ходатацство?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Вот, что говорит законодательство:

ГПК РФ ст.9

2. Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

Суд обеспечивает в таких случаях переводчика. До обеспечения присутствия переводчика суд может отложить рассмотрение дела.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате платные. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением.

В чат лучше заходить с компьютера.