Я случайно разбила школьный планшет а он стоит очень дорого у нас бедная семья у нас нет денег чтоб это всё оплатить что делать?

Я случайно разбила школьный планшет а он стоит очень дорого у нас бедная семья у нас нет денег чтоб это всё оплатить что делать? Кто будет платить?

, Мерей, Петропавловск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

С точки зрения гражданского законодательства (ст. 1073 ГК РФ)

 1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Кроме указанных выше статей Гражданского кодекса Российской Федерации необходимо учитывать локальные акты образовательной организации и наличие-отсутствие соглашение между школой и родителями обучающегося о материальной ответственности.