Хотели бы узнать можно ли при оформлении самозанятости на него, оплата клиентов производилась на счета жены, и ИФНС чтобы со счетов жены снимала налог

Здравствуйте, муж хочет заниматься грузоперевозками на своём грузовике. Но приставы снимают у него 50% со счетов. Хотели бы узнать можно ли при оформлении самозанятости на него, оплата клиентов производилась на счета жены, и ИФНС чтобы со счетов жены снимала налог

, Венера, г. Ижевск
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Данная схема может быть расценена контролирующими органами как уход от уплаты налогов и от ответственности по исполнительным производствам.

Кроме того плательщиком налога на профессиональный доход (специального налога для самозанятых) являются сами самозанятые, а не их родственники.

Налог рассчитывает сама инспекция на основании сведений о расчётах с заказчиками, полученных в системе «Мой налог».

За неуплату налога предусмотрены пеня (ст. 75 НК РФ), а также уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ).

За неисполнение решения суда, касаемо исполнительных производств, также предусмотрена ответственность и в виде исполнительных сборов, и в виде административной ответственности, и виде уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, рекомендуется работать честно — регистрироваться как самозанятому, открывать счёт на своё имя, направлять достоверные сведения о взаиморасчетах с заказчиками в систему «Мой налог», своевременно оплачивать налоги.