Развелись до признания жилья аварийным (квартира коммунальная 20 м2).Собственник сын - несовершеннолетний

Развелись до признания жилья аварийным (квартира коммунальная 20 м2).Собственник сын - несовершеннолетний. Вынужден жить с бывшей супругой (нет никакого жилья) На что мне рассчитывать от Администрации при переселении. Сын - опекун мама. Все прописаны в данной квартире.

, Владимир, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания.
Собственник сын — несовершеннолетний.

Уточните следующий момент: право собственности на квартиру возникло у сына до признания жилого помещения аварийным или уже после?

Вы имеете постоянную регистрацию в квартире сына? Стоит ли Ваша семья на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

В соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ:

Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.
http://www.consultant.ru/docum...

При этом если жилое помещение в собственности, то в данной ситуации необходимо обратиться к положениям федерального законодательства, статьи  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд. из положений которой следует что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Т.е. размер возмещения собственнику устанавливается по соглашению с ним.И  регионального законодательства также определяющего порядок на уровне соответствующего субъекта РФ.

Если в Вашем случае это Ямало-Ненецкий автономный округ, то согласно положениям Постановления от 5 апреля 2019 года N 346-П «Об утверждении региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в 2019 — 2024 годах» следует что:

Гражданам, выселяемым из жилых помещений в аварийном многоквартирном доме, принадлежащих им на праве собственности, предоставляется право выбора в соответствии со статьей 32 ЖК РФ на получение возмещения или по соглашению с собственниками им предоставляются другие жилые помещения.

https://docs.cntd.ru/document/...

Компенсация рассчитывается исходя из рыночной стоимости жилого помещения согласно Приказу Минстроя и ЖКХ РФ от 17 декабря 2018 года N 816/пр

Об утверждении Методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации

https://docs.cntd.ru/document/...

Также согласно

Обзору судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.):

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

http://www.consultant.ru/docum...

В случае отказа в этом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями.

Вот пример такого решения суда:

Решение № 2-11/2018 2-11/2018(2-997/2017;)~М-826/2017 2-997/2017 М-826/2017 от 6 февраля 2018 г. по делу № 2-11/2018

об обязании изъятия жилого помещения, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу с предварительным равноценным и равнозначным возмещением

https://sudact.ru/regular/doc/...

Развелись до признания жилья аварийным (квартира коммунальная 20 м2).Собственник сын — несовершеннолетний. Вынужден жить с бывшей супругой

Это ничего не меняет, Вы членом семьи своего сына быть не перестали, вы перестали, а собственник он.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его… родители данного собственника.

http://www.consultant.ru/docum...