Муж требует оформить на него 1\2 доли, а я хочу отдать ему деньги за его половину

Купили квартиру менее 3 лет назад, квартира оформлена на меня. Муж требует оформить на него 1\2 доли, а я хочу отдать ему деньги за его половину. Как быть?

, Нина Ивановна, г. Кемерово
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если квартира приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом и принадлежит Вам с мужем в равных долях (даже если оформлена только на вас). Вы можете заключить брачный договор.

К тому же, какие Вы деньги собираетесь отдавать за квартиру? Если это не наследство и не подаренные, то, также, являются совместным имуществом.

Выплатить действительную стоимость доли можно при расторжении брака либо по соглашению, либо в судебном порядке при разделе имущества, если у суда будут основания оставить Вам квартиру целиком.