Сдача недвижимости ИП посуточно. Документация, правильность и порядок действий

ИП УСН доход-расход. Недвижимость в собственности ((физ. лицо, он же ИП (Это я). 1 к. квартира (не студия) в городе (разрешена ли сдача посуточно сейчас в жилом многоквартирном доме (не хостел)?) и несколько домиков некапитального строительства за городом на отдельном участке ИЖС в собственности.

Планируется сдача объектов посуточно. ОКВЭД на данный вид деятельности есть. Рассчетный счёт, кассовый аппарат тоже.

Какая необходимая документация и разрешения должны быть у ИП для законного осуществления данного вида деятельности?

1) Договор аренды с клиентами, данные паспорта (это нужно хранить и куда-то передавать (как в отелях)) - или только указать в договоре? Правила пользования объектом. Аварийные выходы. Система пожаротушения и предупреждения. Необходимо ли где-то ещё регистрироваться, приглашать пожарных, Роспотребнадзор?

2) Обязательно ли межевать и переводить статус земельного участка под домиками за городом с ИЖС на туризм, рекреация например? Ну и всё то же самое как с квартирой.

Большое спасибо.

Понятно, что тонкостей много (оформление персонала (уборка)), вывоз мусора и т.д. Хотя бы главные основные пункты, чтобы всё было правильно и как положено.

, Андрей, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Закон не запрещает сдавать недвижимость в аренду или внаем, и в нем не прописан минимальный срок, на который арендатор может остаться в квартире (ст. 610 и ст. 683 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Регистрация бизнеса в налоговой службе требует заполнения заявление с обязательным указанием кода ОКВЭД 68.20 — Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. Эта группировка включает в себя,  посуточную сдачу как собственного, так и арендованного жилья другим посетителям .

Чтобы иметь право сдавать квартиру в аренду или внаем, вы должны быть ее собственником и иметь документы, подтверждающие этот факт — выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Они понадобятся при заключении договора кратковременного найма.

При сдаче квартиры в аренду или в краткосрочный наем необходимо заключить с арендатором договор в простой письменной форме. При его заключении стоит руководствоваться нормами главы 35 ГК РФ, которая регулирует правила сдачи внаем жилого помещения.

Договор посуточной аренды (краткосрочного найма) должен содержать следующие пункты:

  1. паспортные данные сторон;
  2. описание предмета сделки (адрес и характеристики квартиры);
  3. суть сделки (наймодатель предоставляет нанимателю жилое помещение в краткосрочное пользование для проживания);
  4. длительность аренды (количество суток проживания) и время сдачи объекта в аренду;
  5. стоимость аренды за сутки;
  6. общая сумма платежа за аренду;
  7. сумма залога и условия его возвращения нанимателю;
  8. порядок передачи квартиры (по акту приема-передачи);
  9. список имущества;
  10. права и обязанности сторон;
  11. ответственность за нарушение условий договора;
  12. дата заключения и подписи сторон.

По поводу передачи данных и приглашения пожарных и Роспотребнадзора, — Вам это все не нужно. Вы не открываете гостиницу или хостел, а просто сдаете в аренду жилое помещение.