Зарплата в конверте

Здравствуйте! Работаю в частной организации более 4 лет, по ТД. При трудоустройстве я была осведомлена, что ЗП у меня будет не полностью официальна. Т.е по ТД у меня указан только оклад, все остальное в конверте. У нас сменилось руководство, но управляющий прежний. В последнее время у нас были случаи не уплату ЗП сотрудникам по усмотрению начальства, но при этом сотрудник работу выполнял. В моем случае, может быть подобная ситуация, т.к я основной сотрудник, работаю 2/2, моя сменщица ушла на больничный по беременности, я осталась одна, заменять меня некому. Меня предупредили, что я скорее всего буду работать без выходных, пока не найдут замену. А мне еще скоро идти в отпуск. И если я не соглашусь на подобные условия или захочу уйти, то они могут мне заплатить официально оклад, а остальное нет. Как быть в этой ситуации? Можно ли как-то доказать свою ЗП, даже, если она частично не официальна? Хотя, когда мы получаем всю сумму, мы расписываемся в ведомости, там все указано.

, Елена, г. Жуковский
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
На мой взгляд, следует осуществить фотофиксацию ведомости. Кроме того, есть смысл привлечь свидетелей — в том числе, иных работников.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2018 г. № 15 “О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей — физических лиц и у работодателей — субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям”, суд указывает несколько наиболее используемых способов доказывания размера заработной платы:

Свидетельские показания людей, которые отвечали за оплату труда в компании.

Например, бухгалтер придет на заседание и подтвердит, что лично отсчитывал сотруднику определенную сумму ежемесячно.

Скриншоты с сайтов, где компания публиковала вакансии.
Штатное расписание организации. Там может оказаться ваша должность с указанием суммы ежемесячного вознаграждения.
Статистика, сколько в среднем зарабатывает специалист на той же должности такого же уровня в определенном регионе.

Стоит также собрать заранее доказательства того, что Вы вообще работали. Здесь опять же помогут упомянутые ранее доказательства.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

Елена
Клиент, г. Жуковский
А если бухгалтер сам в курсе всех этого?

Бухгалтера оповестят об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Если Вы соберете достаточно много иных доказательств, сомневаюсь, что она решит лгать — это будет опасно для нее.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Как быть в этой ситуации? Можно ли как-то доказать свою ЗП, даже, если она частично не официальна? Хотя, когда мы получаем всю сумму, мы расписываемся в ведомости, там все указано.

Что касается так называемых «серых» выплат, здесь только нужно обращаться в суд, и при наличии доказательств их выплаты Вам как работнику со стороны работодателя можно будет их взыскать.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt.ru/news/139836

Т.е так называемая «серая» заработная плата то о чем я указал в своем первом ответе выше, таковой т.е. заработной платой в рамках оформленных трудовых правоотношений и трудового договора, по понятным причинам не является, соответственно для того чтобы установить ее выплату и потребовать погасить задолженность, необходимо только обращение в суд с соответствующим иском  при наличии необходимых доказательств, свидетелей.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

ГПК РФ Статья 71. Письменные доказательства

http://www.consultant.ru/docum...

А если бухгалтер сам в курсе всех этого?

Елена, все зависит от каждой конкретной ситуации, чтобы Вам было понятнее, вот пример решения суда когда работник не смог доказать получение им такой неофициальной заработной платы:

Решение № 2-3149/2015 2-3149/2015~М-3276/2015 М-3276/2015 от 19 ноября 2015 г. по делу № 2-3149/2015

Показания допрошенных свидетелей ФИО12 и ФИО13 о наличии на предприятии двойной бухгалтерии, не могут служить основанием для взыскания требуемой суммы, поскольку данным свидетелям размер неофициальной заработной платы истицы неизвестен, сведений о том, что заработная плата при приеме на работу истца работодателем установлена в большем размере,ни трудовой договор, ни иные официальные документы ответчика не содержат, не признаны они и представителем ответчика в судебных заседаниях. Доводы истицы о том, что по расходному кассовому ордеру ей была выплачена неофициальная часть заработной платы, объективными данными не подтверждены.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Я Вам выше приводил также ссылку Вы прошли по ней ознакомились с ее содержанием? Могу повторить:

Судебная практика по «серой зарплате»

https://ppt.ru/news/139836

А потому здесь нужны такие доказательства, которые суд примет в качестве допустимых, ознакомьтесь с приведенными выше примером и разъяснениями пройдя по указанным ссылкам, все станет более менее понятно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Доказательств неофициальных зарплат могут выступать:

Неофициальная ведомость предприятия. О чем как раз Вы и говорите.

Свидетельские показания других работников.

Вакансии предприятия. То есть опубликования поиска работников с указанием полной заработной платой по данной должности.

Предупредите работодателя, что в случае установления его вины он может понести ответственность за невыплату заработной платы

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

А так же за неуплату налогов — НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов).

При этом за первое и второе деяние работодатель может понести и уголовную ответственность.

Объясните, что последнему дешевле обойдется выплата Вам заработной платы в полном объеме нежели оплата штрафов и уж тем более уголовная ответственность.

И если я не соглашусь на подобные условия или захочу уйти

Ну и соглашаться на подобные условия ВЫ не обязаны и тем более уходить по собственному желанию. .

А если бухгалтер сам в курсе всех этого?

А это не имеет значения. К показаниям бухгалтера суд будет относиться критический, так же как и трудовая инспекция.