Могу ли я его выписать и лишить собственности, если он совершенно не платит коммунальные платежи?

Здравствуйте, у меня с отцом квартира по 1\2 в собственности у каждого, приватизирована. Он лет 20 тут не живет и не платит, за последние года 3 оставляю чеки, что плачу только я. Меняла счетчик за электричество я, колонку меняла тоже я. Ставила счетчик на газ, опять же я. Сейчас нужно как можно скорее менять всю электрику, потому что этой уже более 30ти лет и воловину прогорела. Менять это конечно я буду, он хочет только придти на продажу, а всё что происходит до этого его не волнует. Живет со своей гражданской женой более 10ти лет, всё ей в квартире делает, но прописан только тут со мной. Могу ли я его выписать и лишить собственности, если он совершенно не платит коммунальные платежи?

, елена, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Увы, но лишить собственности Вы его не можете.

Но Вы можете в судебном порядке взыскать с него его долю платы за содержание жилого помещения, за некоторые коммунальные услуги, в частности, за отопление, а также половину расходов на замену счетчика, колонки, электропроводки. Это возможно в силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ, поскольку собственники должны нести расходы по содержанию принадлежащего им на праве общей собственности имущества соразмерно своей доли.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Алексей Власов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом

В ы не можете просто лишить его собственности, снять  с регистрации тоже., а вот половину денег за коммунальные платежи легко взыщите в суде.