Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, потому что физически я не могу работать без выходных?

Здравствуйте! Я работаю больше четырех лет в частной организации, по ТД. До этого проблем не возникало, но сейчас у меня затруднительная ситуация. В нашей организации не хватает сотрудников, я работаю сменно 2/2. Моя сменщица по беременности ушла на больничный, не известно на сколько, замены у меня нет. Руководитель мне заявляет, что я буду работать без выходных. И т.к нет заменяющего сотрудника, в отпуск я тоже не могу пойти. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, потому что физически я не могу работать без выходных?

, Елена, г. Жуковский
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вы не обязаны работать без выходных.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Так же как и оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно в соответствии с графиком, который в свою очередь обязан соблюдать и работник и работодатель.

т.к нет заменяющего сотрудника

Это проблемы работодателя, не Ваши.

Если работодатель продолжит требовать от Вас работы без выходных, напишите жалобу в трудовую инспекцию и если будут установлены нарушения, работодателя привлекут к ответственности (КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В соответствии со ст. 113 ТК РФ, р абота в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

То есть привлечь Вас могут к работе в выходные, только если есть основания и с Вашего письменного согласия.

Напомните работодателю так же, что работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Я работаю больше четырех лет в частной организации

НЕ имеет значения какая это организация. Трудовой кодекс для всех един. Хотя многие ИП и руководители ООО так не считают.

НЕ бойтесь, обращайтесь в трудовую инспекцию, защищайте свои права и ставьте зарвавшегося работодателя на место. Многих подобных работодателей, только назначение штрафа приводит в чувство.

Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемая Елена!
Согласно статье 91 Трудового кодекса Российской Федерации (Далее — ТК РФ), нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
При этом, согласно статье 99 ТК РФ,

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Существуют определенные случаи, когда работника можно привлечь к сверхурочной работе без его согласия.

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Таким образом, к любой работе, выходящей за рамки нормативов Вашей рабочей недели, Вы можете быть привлечены только если сами на это согласитесь в письменном виде.

На мой взгляд, стоит зафиксировать позицию работодателя и обратиться в трудовую инспекцию, если работодатель будет слишком настойчивым (угрожать увольнением и т.д.).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Руководитель мне заявляет, что я буду работать без выходных. И т.к нет заменяющего сотрудника, в отпуск я тоже не могу пойти. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, потому что физически я не могу работать без выходных?

Во-первых это нарушение Конституции РФ:

Статья 37

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Во-вторых посмотрите условия своего трудового договора, там указаны Ваши выходные дни.

так вот эти условия обязательны для исполнения работодателем, изменить их он не вправе без Вашего согласия в данной ситуации, а  без изменения в общем условий трудовых правоотношений никакие нововведения в режиме работы невозможны по закону.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует что:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодательобязан:
соблюдать..., условия… трудовых договоров;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе я привел общие положения законодательства рФ, изменить условия трудовых правоотношений возможно лишь по основаниям указанным в статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. только с согласия работника, но опять же эти изменения должны соответствовать, а не противоречить закону, т.е. убрать выходные дни работодатель по закону никак не может.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Просьба ознакомиться с моими двумя ответами выше.

Что касается этого:

Руководитель мне заявляет, что я буду работать… И т.к нет заменяющего сотрудника, в отпуск я тоже не могу пойти.

Это дополнительная работа, и она может быть оформлены также только с согласия работника в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которой следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение…

http://www.consultant.ru/docum...

Принудительный труд запрещен согласно статье ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

Подаете работодателю письменное заявление об отказе в выполнении дополнительной работы, если он не взирая на это продолжит нарушать Ваши права обратитесь в трудовую инспекцию.

Типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ во вложении к ответу.