Здравствуйте, мне 16 лет и я под опекой, мой опекун не делает для меня нечего он тратит деньги которые

Здравствуйте , мне 16 лет и я под опекой , мой опекун не делает для меня нечего он тратит деньги которые начисляют на меня на свои нуждый , у меня не новых вещей нечего нового меня не выпускают даже погулять я вечно сижу дома за всеми убираю стераю и готовлю я как раб , но мне 16 лет посоветуйте что сделать что бы уйти от опеки но не попасть в деддом потому что я не хочу в деддом я хочу пойти в коледж и жить в общежитии

, Клиент, Симферополь
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Надзор за деятельностью опекунов и попечителей осуществляет органы опеки и попечительства по месту жительства подопечного.

В вашем случае, вы имеете право обратиться  в органы опеки и попечительства для того, чтобы обжаловать действие или бездействие своего опекуна.

Ст. 26 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

3. При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.
Клиент
Клиент, Симферополь

а как мне сделать так что бы меня не забрали в деддом

Можете не беспокоится, вам это не грозит. Туда отдают как правило сирот или тех у кого нет опекуна и попечителей. Поскольку вам сейчас 16 лет, можете устроиться на работу, после чего вы сможете через суд объявить себя совершеннолетним (эмансипация). Тогда сможете жить где угодно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в органы опеки. Допускается раздельное проживание подопечного с попечителем, как раз для учебы, например, но нужно согласие органа опеки. Я бы решал вопрос в этом направлении, чтобы не оказаться в социальном учреждении. Вопрос о вашем обучении решает попечитель (п.6 ст. 148.1 Семейного кодекса), но он должен учитывать ваше мнение.

Если вы сирота, с 14 лет имеете право самостоятельно получать пенсию на свою карту и ей распоряжаться.

С уважением, Андрей Козырев