В настоящее время возник вопрос необходимости создания ИТ-компании с последующей аккредитацией в Минцифры с

Здравствуйте, уважаемые юристы.

Я представляю интересы игровой компании Broccoli Games из г.Вологды. Чуть подробнее о нас здесь https://vk.com/broccoligames

Мы разрабатываем мобильные игры. Организационная правовая форма - ИП на УСН.

В настоящее время возник вопрос необходимости создания ИТ-компании с последующей аккредитацией в Минцифры с целью применения льготного налогообложения с необходимостью проработки схемы взаимодействия между ИП и ООО, с разными видами деятельности.

Ну и множество других вопросов.

Опыт успешно реализованных проектов обязателен.

Уточнение от клиента
Ищем юриста для сопровождения данного проекта.
, Сергей, г. Вологда
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте, Сергей.  п. 1.15 ст. 284 Налогового Кодекса РФ установлены пониженные ставки налога на прибыль (3% в федеральный бюджет и 0 в местный) для

российских организаций, которые осуществляют деятельность в области информационных технологий, разрабатывают и реализуют разработанные ими программы для ЭВМ.

Одним из условий применения пониженной льготной налоговой ставки для ИТ компаний является аккредитация в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (далее Минцифр). Порядок аккредитации в Минцифр установлен постановлением Правительства РФ №758 от 06.11.2007.

Согласно данному постановлению

Государственную аккредитацию вправе получить российская организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий,  при условии, что данная организация осуществляет разработку и реализацию программ для ЭВМ и баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывает услуги (выполняет работы) по адаптации и модификации программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ и баз данных (далее — организация).

Для получения государственной аккредитации организация представляет в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти непосредственно или по почте заказным письмом (с описью вложения) следующие документы:
а) заявление о предоставлении государственной аккредитации;
б) справка за подписью руководителя организации, подтверждающая, что организация осуществляет указанную выше деятельность.

Бланки заявления и справки имеются на сайте Минцифр

minsvyaz.ru/uploaded/f...

https://minsvyaz.ru/uploaded/f...

https://digital.gov.ru/ru/acti...

Таким образом для получения аккредитации в Минцифр необходимо зарегистрировать ООО.  В  уставе ООО и в данных  для внесения в ЕГРЮЛ  указать соответствующие виды деятельности  по ОКВЭД  (это могут   виды деятельности предусмотренные классом 62 ОКВЭД  — «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие соответствующие услуги»).    Их также нужно будет указывать   в справке, предусмотренной постановлением Правительства РФ № 758 от 06.11.2007.   Налоговым Кодексом не предусмотрена  обязательная аккредитация в Минцифр,  если применяется УСН. Аккредитация необходима  если УСН не применяется.

Готов ответить на другие имеющиеся у Вас вопросы.  Могу помочь, если потребуется сопровождение проекта.