Может ли владелица материнского капитала отказаться от доли в пользу детей и мужа?

Может ли владелица материнского капитала отказаться от доли в пользу детей и мужа ?

, Никита, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Никита!

Увы, но не может.

Статьей 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрен особый порядок распределения долей в праве собственности на жилое помещение с использованием средств материнского капитала. Такое жилое помещение должно быть оформлено в общую долевую собственность владельца сертификата, его (её) супруга (супруги) и всех детей.

После оформления общей долевой собственности владелица сертификата уже вправе распорядиться своей долей путем отчуждения её, например, детям путем дарения.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».