Надо ли разрешение от матери для выезда за пределы РФ

Добрый день . Я гражданин Республики Беларусь, хочу выехать домой из России с ребёнком гражданской РФ. С матерью мы не расписаны, фамилия у ребёнка моя, в свидетельстве я записан как отец. Надо ли разрешение от матери для выезда за пределы РФ

, Сергей, г. Ханты-Мансийск
Александр Тюняев
Юрист, Компания "Правовой Дальневосточный Департамент", г. Хабаровск

Уважаемый Сергей!
Пограничная служба ФСБ России в письме от 27.06.2007 N 21/7/1/3, указала следующее:

Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

Учитывая упомянутое разъяснение, на мой взгляд, разрешение в случае выезда ребенка в сопровождении одного родителя не требуется. Заранее есть смысл уточнить, не поступало ли соответствующих заявлений о несогласии на выезд из РФ.

Упомянутое заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
Таким образом, нужно уточнить сведения в упомянутых органах (за исключением дипломатического представительства, если мать ребенка проживает в пределах РФ).
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно, чтобы консультация была полезной.

Сергей
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Нет