Имею ли я право отказаться от аттестации по промышленной безопасности сейчас и перенести её на последекретный период?

Имею ли я право отказаться ехать в другой город для аттестации по промышленной безопасности, если я беременна?

Имею ли я право отказаться от аттестации по промышленной безопасности сейчас и перенести её на последекретный период?

Аттестацию в первый месяц работы мне не провели. Теперь тычут фз 116 ст. 14.1

И при том поездку в другой город оформляют обычным рабочим днем, хотя у меня в трудовом договоре не предусмотрены поездки.

, Валерия Викторовна Сизова, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия Викторовна.

Имею ли я право отказаться ехать в другой город для аттестации по промышленной безопасности, если я беременна?

Сразу оговорюсь. что в случае отказа Вас уволить по инициативе работодателя не смогут по закону в любом случае. максимум привлечь к дисциплинарной о ветственности в виде замечания или выговора, так как Ваша беременность предоставляет Вам гарантии защиты по закону от увольнения по инициативе работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора прямо следует что:

Расторжение трудового договорапо инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается,…
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ о гарантиях для беременных работниц и разъяснения.

… для аттестации по промышленной безопасности, если я беременна

Что касается порядка проведения аттестации по промышленной безопасности.

В соответствии с положениями  Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 N 116-ФЗ Статья 14.1. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности следует что:

1. Работники, в том числе руководители организаций… в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности.
10. Работники, не прошедшие аттестацию в области промышленной безопасности, не допускаются к работе на опасных производственных объектах.
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 25.10.2019 N 1365«О подготовке и об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики» (вместе с «Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики»), регулируется порядок проведения аттестации. можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е., из положений приведенного выше законодательства РФ следует, что в указанные сроки прохождение такой аттестации носит обязательный характер, при этом ни приведенный федеральный закон. ни Трудовой кодекс РФ не указывает на категории тех работников, которые могут быть освобождены от такой аттестации, идет лишь указание на то, что работники не прошедшие аттестации не допускаются к работе на опасных производственных объектах.

Просьба ознакомиться с моими ответами выше.

Имею ли я право отказаться от аттестации по промышленной безопасности сейчас и перенести её на последекретный период?

Если срок пять лет не истек, а по закону допускается 1 раз в пять лет проходить аттестацию. то почему нет, да это возможно, но нужно все решать с работодателем. с учетом того что уволить он Вас как беременную не может. обратитесь к нему с таким предложением, тем более Вы уйдете потом в отпуск по беременности и родам, а также в отпуск по уходу за ребенком.

Аттестацию в первый месяц работы мне не провели. Теперь тычут фз 116 ст. 14.1 И при том поездку в другой город оформляют обычным рабочим днем, хотя у меня в трудовом договоре не предусмотрены поездки.

Первичную были обязаны провести, иначе это уже нарушение со стороын работодателя, можете ему указать на это.

Статья 14.1. Подготовка и аттестация работников в области промышленной безопасности

3. Первичная аттестация работников в области промышленной безопасности проводится не позднее одного месяца:
при назначении на соответствующую должность;

http://www.consultant.ru/docum...

В случае направления в другую местность, обязаны это оформить как командировку по закону.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

http://www.consultant.ru/docum...