Составить исковое заявление о выделение супружеской доли из наследственной массы

В брак вступила 17.06.2004г. ( брачного договора и отказа от супружеской доли не было), от брака есть несовершенная дочь (23.11.2004 г р). 09.06.2015 мы развелись, 04.11.2018 он умер и было открыто наследство. (завещание) В наследство входит (файл 1)Нужен иск , так что бы сразу эту долю передать моей несовершеннолетней дочери. Нотариус сказал, что все справки выдаст, по запросу суда. И еще, нужен иск в дополнение к этому, по поводу вступления в наследство (моей дочери), через суд. так как прямой наследник по завещанию , специально затягивает вступление. (прошло уже почти 3 года)

  • наследство
    .jpg
, Наталия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Выделение супружеской доли из наследственной массы возможно на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Дополнительные консультации и составление документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!