Варианты организационно правовой формы деятельности

Добрый день. Столкнулся со сложностями в написании реферата. Автосервис. Варианты организационно правовой формы деятельности. Не могу найти конкретные законы регулирующие эту деятельность. Помогите пожалуйста.

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Согласно положениям указанным в  Постановлении Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» следует что:

«исполнитель»организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителям услуги (выполняющие работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств по возмездному договору (далее именуется — договор).

http://www.consultant.ru/docum...

Варианты организационно правовой формы деятельности.

Соответственно такими организационными правовыми формами могут являться организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, что прямо следует из приведенного мной выше в первом ответе Постановления Правительства РФ от 11.04.2001 N 290 «Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств».

Также дополнительная информация Общероссийский классификатор видов экономической  деятельности:

45.20.1. Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей и легких  45.20.2. Техническое обслуживание и ремонт прочих автотранспортных средств.  45.20.4. Техническая помощь на дорогах и транспортирование неисправных автотранспортных средств к месту их ремонта или стоянки;

размещена по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А в каких законах прописаны организационно-правовые формы деятельности? И что лучше ИП или ООО?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Организационно-правовая форма автосервиса может быть любой.

В этой ситуации, его может организовать как ИП, так и юридическое лицо, в этом случае нет принципиальных моментов.

Самое главное, чтобы были заявлены следующие виды деятельности согласно

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

45.2
Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств
45.20

45.20.1
45.20.2

В своей работе автосервис в первую очередь руководствуется

Постановлением Правительства РФ от 11.04.2001 N 290
«Об утверждении Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств» согласно которому

«исполнитель» — организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителям услуги (выполняющие работы) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств по возмездному договору (далее именуется — договор).

и

«Положением о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора). РД 37.009.026-92»
(утв. Приказом Минпрома РФ от 01.11.1992 N 43)

При этом дополню, если автосервис организуется в форме ИП, то вполне допустимо применение патентной системы налогообложения, на что обращено внимание в ст. 346.43 НК РФ и дано разъяснение в

Письме Минфина России от 06.11.2020 N 03-11-11/96971

На основании подпункта 9 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)ПСН может применяться индивидуальными предпринимателями в отношении предпринимательской деятельности по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования.
При этом согласно подпункту «ж» пункта 15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2001 N 290 (далее — Правила), договор на ремонт автотранспортных средств заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать в том числе перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество. Исполнитель обязан оказать услугу (выполнить работу), определенную договором, с использованием собственных запасных частей и материалов, если иное не предусмотрено договором (пункт 16 Правил).
Таким образом, если договор (заказ-наряд, квитанция или иной документ) на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства предусматривает замену (установку) исполнителем конкретных запасных частей, при этом стоимость данных запасных частей включается в общую стоимость предоставленных услуг по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортного средства (независимо от того, выделяется ли стоимость таких запасных частей отдельной строкой в договоре на оказание услуг или нет), то для целей применения главы 26.5 Кодекса использованные в рамках такого договора запасные части не признаются товаром, а сами исполнители не признаются розничными продавцами и, следовательно, налогоплательщиками ПСН в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. А в каких законах прописаны организационно-правовые формы деятельности? И что лучше ИП или ООО?