Я была вынуждена позвонить мужу, чтобы он забрал детей на первое время, потому что я нигде не работаю и сказала, что уезжаю на заработки в другой город

Здравствуйте! Хочу проконсультироваться по такому вопросу:

Я мать двоих детей, с мужем на данный момент вместе не живём, решили осуществить развод. На первое время я была вынуждена уехать к матери, тк с мужем жизни не было уже и оставаться на улице с детьми я не хотела. Через какое-то время, мама мне заявляет, что я должна уйти с детьми оттуда, мол они всех достали и терпеть их никто не желает, в помощи с детьми они отказывали мне. Мне идти было некуда, тк другой город и нет финансов на съем отдельного жилья. Я была вынуждена позвонить мужу, чтобы он забрал детей на первое время, потому что я нигде не работаю и сказала, что уезжаю на заработки в другой город. Приходила опека, составили показания с моих слов и со слов матери. По итогу муж приехал, забрал детей себе, сейчас пока они живут с ним.

И у меня такой вопрос:

Могут ли меня лишить материнских прав, если я передала детей законному представителю? (По обоюдному согласию обоих сторон.)

Сейчас дети с отцом, я устраиваюсь на работу, позже буду принимать решение о перевозе детей к себе.

, Анастасия, г. Москва
Юлия Васильева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Вас не за что лишать родительских прав, Вы ведь детей передали отцу, а не чужому человеку.

Перечень оснований для лишения родительских прав содержится в ст. 69 СК РФ. Перечень исчерпывающий.

Если у Вас остались вопросы, можете обратиться ко мне в чат.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации недостаточно информации — например, вы не указали, сколько лет дети живут с отцом, участвуете или вы в их содержании и воспитании, по какой причине к вам приходили из органов опеки.

По п.3 ст. 65 СК РФ дети могут проживать с отцом по соглашению между вами. Если отец откажется передать вам детей, вам придется обращаться в суд согласно указанной мной норме. При этом вам нужно будет доказать, что проживание детей с вами отвечает интересам детей. Если детям более 10 лет, тогда должно будет учитываться и их мнение.

Основания лишения родительских прав приведены в ст. 69 СК РФ, в вашем случае возможно обращение в суд на основании первого пункта в списке. Поэтому вам необходимо принимать участие в содержании и воспитании детей, сохранять доказательства такого участия. Лишение РП в вашем случае маловероятно, если конечно вы не займете пассивную позицию в процессе.

С уважением, Андрей Козырев