8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление собственного дела

Здравствуйте, я гражданин Украины, работаю в России, в Смоленске по разрешению на работу уже 2 года. Хочу в свободное время подрабатывать фотографов. Какие вид деятельности мне проще открыть ООО или ИП? Есть ли возможность упрощенного налогообложения?

, Александр Махлай, г. Москва
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Процитирую:

" Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

В соответствии с Федеральным Законом от 26 июля 2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон №115-ФЗ) иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

На основании Закона №115-ФЗ иностранному гражданину (лицу без гражданства), постоянно или временно проживающему на территории Российской Федерации, выдается соответственно вид на жительство или разрешение на временное проживание.

Иностранному гражданину разрешение на временное проживание оформляется в виде отметки установленного образца в документе, удостоверяющем личность, с проставлением штампа о регистрации по месту временного проживания на оборотной стороне страницы документа, удостоверяющего личность, на которой проставлена отметка о разрешении. В случае отсутствия такой возможности штамп проставляется на свободной странице документа, удостоверяющего личность.

При выдаче вида на жительство отметка о регистрации иностранного гражданина по месту жительства проставляются в виде на жительство.

Необходимо отметить, что в соответствии с Законом №115-ФЗ документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, является разрешение на временное проживание, а также вид на жительство.

Таким образом, государственная регистрация иностранных граждан или лиц без гражданства осуществляется при представлении ими документа, удостоверяющего личность, либо разрешения на временное проживание либо вида на жительство, с отметкой о регистрации по месту жительства (месту временного проживания).

При государственной регистрации иностранного гражданина в качестве юридического лица в регистрирующий орган представляются документы согласно статье 22.1. Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»."

"Иностранный гражданин наравне с гражданами РФ имеет право выступать учредителем коммерческих юридических лиц , в том числе обществ с ограниченной ответственностью (ООО) и закрытых акционерных обществ (ЗАО) . Он также может осуществлять предпринимательскую деятельность без образования юридического лица .

В качестве индивидуального предпринимателя может быть зарегистрирован иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание на территории РФ либо вид на жительство, полученные в установленном законом порядке. При этом иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, должен получить разрешение на работу .

Иностранный гражданин, являющийся учредителем ООО или ЗАО и работающий в соответствующем обществе, также обязан получить разрешение на работу в органах Федеральной миграционной службы.

Налогообложение деятельности иностранного гражданина зависит от того, осуществляет ли он предпринимательскую деятельность посредством создания коммерческой организации (ООО, ЗАО) или в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица ."

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Мне сдаётся, что ИП попроще зарегистрировать будет. С другой стороны, ИП отвечает по своим обязательствам всем имуществом, а ЮЛ - только в пределах уставного капитала. "Упрощёнка" вполне возможна как в том, так и в другом случае.

0
0
0
0
Наталья Червоненко
Наталья Червоненко
Юрист

Здравствуйте, Пользователь!

С 01.12.2012г. вступили в силу положения специальной отдельной главы Налогового кодекса, в которых перечислены виды предпринимательской деятельности, подпадающие под патентное налогообложение. А также порядок применения и постановки на учет таких предпринимателей. К этому дню все регионы должны были опубликовать собственные законы, касающиеся перехода на патент. Заявления об этом предпринимателям необходимо успеть подать до 20 декабря. А работать по новым правилам они начнут с 1 января следующего года. Услуги фотоателье, фото- и кинолабораторий тоже входят в этот список. Узнайте в налоговой, может быть будет проще оформить патент.

С уважением, Наталья.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе
Добрый день! Прошла обучение в ординатуре по целевому направлению. Отработала 1 год из 3х, уволилась по собственному желанию. Спустя 7 месяцев приходит уведомление с места работы, направленное также университету и комитету здравоохранения о том, что я расторгла трудовой договор по собственной инициативе. Через неделю приходит уведомление из комитета с примерно таким же содержанием. Подскажите, пожалуйста, я должна сейчас что-то предпринимать по закону или просто жду штрафа и реквизитов для оплаты? Заранее спасибо!
, вопрос №4101917, Юлия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г
уволился из органов МВД РОССИИ по собственному желанию в апреле 2024 г. Могу ли я восстановиться на службу в следующем месяце, но уже в другое территориальное подразделение МВД РОССИИ?
, вопрос №4101922, Роман, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
700 ₽
Таможенное право
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции
Моя дочь, живущая в Турции, хочет летом приехать в Россию на два месяца на собственном автомобиле, зарегистрированном в Турции. Она имеет два гражданства- Российское и Турецкое. Автомобиль оформлен на турецкий паспорт. Необходимо ли оставлять залог на автомобиль при въезде на территорию РФ
, вопрос №4101223, Валерий Варлачев, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.12.2012