На каких основаниях бабушка может забрать ребёнка у мамы?

На каких основаниях бабушка может забрать ребёнка у мамы?отец ребёнка погиб,теперь бабушка грозится отобрать

, Алина Ронжина, г. Иваново
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Бабушка не имеет законных оснований забрать ребенка у матери. Согласно Семейному кодексу, бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от
предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним
орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не
препятствовать этому общению.

То есть, и запретить общаться с ребенком ( внуком) Вы не имеете права. Скорее всего, у бабушки есть причины, чтобы «грозить». Для выяснения этих причин, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Бабушка может обращаться в органы опеки и другие органы по защите прав ребенка с целью лишения/ограничения родительских прав, т.к. чтобы «забрать» ребенка, нужно установить опеку, а для этого ребенок должен быть лишен родительского попечения или его родители должны быть лишены родительских прав/ограничены в них.

У бабушки есть право на обращение в суд с иском об ограничении родительских прав (п.3 ст. 73 Семейного кодекса), права на обращения с иском о лишении родительских прав у нее нет, но такой процесс можно инициировать через органы опеки, прокуратуру и т.д.

Соответственно, вам нужно не допускать возникновения оснований лишения/ограничения родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ), при предъявлении такого иска — возражать. Обиженные и не очень адекватные бабушки могут создать проблемы обращениями в опеку, если такие обращения будут, стоит отнестись серьезно, органы опеки могут неверно оценить ситуацию.

Также бабушка может предпринять действия фактического характера, т.е. просто забрать ребенка и его удерживать. В этом случае ребенка можно вернуть в судебном порядке (ст. 68 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев