8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях бабушка может забрать ребёнка у мамы?

На каких основаниях бабушка может забрать ребёнка у мамы?отец ребёнка погиб,теперь бабушка грозится отобрать

, Алина Ронжина, г. Иваново
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Бабушка не имеет законных оснований забрать ребенка у матери. Согласно Семейному кодексу, бабушки и дедушки имеют право на общение с ребенком:

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от
предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним
орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не
препятствовать этому общению.

То есть, и запретить общаться с ребенком ( внуком) Вы не имеете права. Скорее всего, у бабушки есть причины, чтобы «грозить». Для выяснения этих причин, пишите в чат. Консультации оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Бабушка может обращаться в органы опеки и другие органы по защите прав ребенка с целью лишения/ограничения родительских прав, т.к. чтобы «забрать» ребенка, нужно установить опеку, а для этого ребенок должен быть лишен родительского попечения или его родители должны быть лишены родительских прав/ограничены в них.

У бабушки есть право на обращение в суд с иском об ограничении родительских прав (п.3 ст. 73 Семейного кодекса), права на обращения с иском о лишении родительских прав у нее нет, но такой процесс можно инициировать через органы опеки, прокуратуру и т.д.

Соответственно, вам нужно не допускать возникновения оснований лишения/ограничения родительских прав (ст. 69, 73 СК РФ), при предъявлении такого иска — возражать. Обиженные и не очень адекватные бабушки могут создать проблемы обращениями в опеку, если такие обращения будут, стоит отнестись серьезно, органы опеки могут неверно оценить ситуацию.

Также бабушка может предпринять действия фактического характера, т.е. просто забрать ребенка и его удерживать. В этом случае ребенка можно вернуть в судебном порядке (ст. 68 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И чтобы мой нынешний муж удочерил ребёнка?
Здравствуйте, у меня такой вопрос я была замужем, и забеременела с мужем на тот момент уже не проживала. Потом мы с мужем развелись, а так как я ребёнка родила в браке, ребёнка автоматически записали на бывшего супруга. Ну он не является биологическим отцом. Как можно убрать его из свидетельства о рождении? И чтобы мой нынешний муж удочерил ребёнка? Возможно ли это
, вопрос №3453943, Виктория, г. Москва
Семейное право
Я так и буду получать алименты с пенсии, или моему ребёнку положено какие-то выплаты?
Здравствуйте, моего бывшего мужа мобилизовали, он бывший военный на пенсии, у нас общий ребёнок 14 лет. Я так и буду получать алименты с пенсии, или моему ребёнку положено какие-то выплаты? Спасибо
, вопрос №3452467, Татьяна, г. Рубцовск
Семейное право
Отец написал заявление на имя директора школы, что запрещает забирать ребёнка чужому человеку
Здравствуйте. Я работаю учителем начальных в школе.Родители моей ученицы не разведены, но на стадии развода. Мама написала нотариальную доверенность на своего сожителя, чтобы он забирал ребёнка из школы. Отец написал заявление на имя директора школы, что запрещает забирать ребёнка чужому человеку. Как быть?
, вопрос №3452182, Ирина, г. Москва
Семейное право
Мужчина подал на алименты на ребёнка и выиграл суд, но бывшая жена не выплатила ни копейки и забрала ребёнка
Здравствуйте! Мужчина подал на алименты на ребёнка и выиграл суд, но бывшая жена не выплатила ни копейки и забрала ребёнка, а сейчас подала на мужчину на алименты ребёнка, но долг не выплатила свой, а ребёнок прописан у мужчины имеет ли она права получить алименты на ребёнка?
, вопрос №3452169, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня первого брака 1 ребёнок и второго брака 3 ребёнок но я помогаю первого ребёнка ден
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня первого брака 1 ребёнок и второго брака 3 ребёнок но я помогаю первого ребёнка ден. Средс какие документы от мне требуется что у меня 4 несовершеннолетний детей. Спасибо
, вопрос №3451819, Охун, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2021