Можно ли отказаться от подписания выигранного договора по 223 фз

Можно ли отказаться от подписания выигранного

договора по 223 фз

, светлана, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Ч. 15 ст. 3.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» предусмотрено, что договор по результатам конкурентной закупки заключается не ранее чем через десять дней и не позднее чем через двадцать дней с даты размещения в единой информационной системе итогового протокола, составленного по результатам конкурентной закупки. В случае необходимости одобрения органом управления заказчика в соответствии с законодательством Российской Федерации заключения договора или в случае обжалования в антимонопольном органе действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки договор должен быть заключен не позднее чем через пять дней с даты указанного одобрения или с даты вынесения решения антимонопольного органа по результатам обжалования действий (бездействия) заказчика, комиссии по осуществлению конкурентной закупки, оператора электронной площадки.

Законодательством о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц не содержится норм, принуждающих к заключению договора победителем с организатором торгов (заказчиком).

Однако отказ от подписания договора будет является уклонением от его заключения что повлечет последствия установленные Положением о закупке товаров и условиям документации. Как правило, данные последствия как минимум выражаются в том, что Заказчик удерживает в свою пользу представленное обеспечение заявки или списывает сумму обеспечения с банковской гарантии (БГ) если конечно закупка предусматривала внесение обеспечение заявки.

Также согласно ч.  ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения об участниках закупки, уклонившихся от заключения договоров, а также о поставщиках (исполнителях, подрядчиках), с которыми договоры по решению суда расторгнуты в связи с существенным нарушением ими договоров.

Таким образом, после победы в торгах проводимых в соответствии с ФЗ от 18.07.2011 N 223-ФЗ без последствий будет нельзя (как минимум вас внесут в РНП и скорее всего не вернут обеспечение заявки или спишут обеспечение с БГ если обеспечение предоставлялось в форме БГ, а банк впоследствии взыщет убытки с Вас)