8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Тестирование COVID-19 по прилёту в РФ

Здравствуйте!

Хотел уточнить несколько моментов:

-Если по прилёту в РФ, гражданин уже имеет при себе отрицательный тест, сделанный за рубежом, можно ли не делать повторный тест в РФ?

-Имеют ли право принудительно заставить сдавать тест, или есть возможность добровольно отказаться? И как это сделать?

-Заставляют ли грудным детям сдавать тест?

-Обязательно ли регистрировался на ГосУслугах? И что, если нет возможности там зарегестрироваться?

, Марк, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

-Если по прилёту в РФ, гражданин уже имеет при себе отрицательный тест, сделанный за рубежом, можно ли не делать повторный тест в РФ?

Марк

В соответствии с Постановлением Главного санитарного врача от 18 марта 2020 г. N 7

2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):
2.2.В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1). До получения результатов лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

Таким образом, в силу установленного порядка предполагается, что тест должен быть сделан ПО возвращению в РФ и только методом ПЦР.

Альтернативных вариантов в данном случае не предполагается, поэтому наличие результатов теста сделанных до вылета в РФ во внимание приниматься не будут.

-Имеют ли право принудительно заставить сдавать тест, или есть возможность добровольно отказаться?

Марк

Заставлять Вас делать его никто не будет — просто в том случае, если Вы его не сдадите — то рискуете привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.3 КОАП РФ

В качестве примера - Решение Московского городского суда по делу N 7-14848/2020

В соответствии с п. 2.2 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от дата N 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019» в редакции от дата, в течение трех календарных дней со дня прибытия на адрес пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на адрес» (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).

Факт совершения административного правонарушения и вина фио в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, подтверждаются доказательствами, которые в своей совокупности никаких сомнений в своей допустимости и достоверности сомнений не вызывают, в том числе протоколом об административном правонарушении, анкетой для прибывающих в РФ авиарейсом, информацией о прибывающих в РФ из зарубежных стран, результатами лабораторных исследований от дата.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья районного суда пришел к обоснованному выводу о доказанности вины фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

-Обязательно ли регистрировался на ГосУслугах? И что, если нет возможности там зарегестрироваться?

Марк

Да, обязательно, поскольку это необходимо для целей размещения теста. Опять же отсутствие такой возможности, если это будет доказано, суд возможно и расценит как смягчающее обстоятельство, однако такой практики пока нет — поэтому нельзя сказать однозначно о перспективах.

2
0
2
0
-Заставляют ли грудным детям сдавать тест?

Марк

Да, сдача тест для детей также предполагается.

Постановление касается всех граждан Российской Федерации вне зависимости от возраста. Тест на ребёнка подгружается в анкету родителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Дело от 19.10.2022 2-1720/2022
Что за банк ? Дело от 19.10.2022 2-1720/2022
, вопрос №4099799, Татьяна, г. Борисоглебск
Трудовое право
Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
Я работаю в налоговой инспекции. У меня в мае повышение квалификации. Что будет если я не сделаю итоговое тестирование?
, вопрос №4099796, Ирина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.03.2021