Могу ли я тоже подать на алименты

Добрый день, на работу мужу(брак не официальный) пришло письмо постановление об обращения взыскания на зарплату. Приставы просят 70 процентов заработка. Задолженность составляет 1252300 р и исполнительсктй сбор 87661.деньги просят переводить на счёт бабушки. Исполлист с 2013 года. К мужу и бывшей жене. Вопросы: почему на бабушку и почему сумма такая большая.там было 2 детей . Недавно старшая стала совершеннолетней. А ещё у нас есть общий ребенок 2013 года рождения. Могу ли я тоже подать на алименты. И уменьшить сумму удержаний.мы платим ипотеку по факту.брала мама

, юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия!

почему на бабушку и почему сумма

юлия

Значит взыскатель указал счёт бабушки. Он имеет право указывать любой счёт для перевода. Если у мужа есть сомнения, что деньги тратятся не на нужды детей, он вправе просить суд вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

почему сумма такая большая.там было 2 детей

юлия

С 2013 года прошло 8 лет. Если Ваш муж не платил алименты, то вполне реально, что накопился такой большой долг. Сумма зависит от того, какую сумму он должен платить ежемесячно.

Недавно старшая стала совершеннолетней.

юлия

Он может обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов до 1/4 заработной платы и иных доходов (т.к. несовершеннолетний только 1 ребёнок). Тем не менее, «старый долг» по алиментам перед этой дочерью не аннулируется и платить по нему надо.

Могу ли я тоже подать на алименты

юлия

Можете. Но это не уменьшит сумму алиментов, т.к. на одного ребёнка он будет платить 1/4 от зарплаты и иных доходов, а на двух детей 1/3. На общий размер удержаний количество детей не влияет. Приставы могут удерживать не более 70 процентов алиментов вне зависимости от того, сколько получателей алиментов. Тем не менее, после того, как Вы взыщите с него алименты, он может обратиться в суд об уменьшении размера алиментов, взыскиваемых на ребёнка от бывшей жены (с 1/4 до 1/6). То есть он будет платить 1/6 Вашему ребёнку и 1/6 ребёнку от предыдущего брака.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

.мы платим ипотеку по факту.брала мама

юлия

На долг по алиментам это никак не влияет. Причём, если есть деньги на уплату либо алиментов, либо ипотеки, то нужно платить алименты. За неуплату ипотеки он (официально, конечно, Ваша мама, раз она брала ипотеку) лишится только квартиры. А вот за злостное уклонение от уплаты алиментов он может получить судимость и сесть по статье 157 Уголовного кодекса РФ. После освобождения будут проблемы с трудоустройством (т.к. у него будет непогашенная судимость). Бывшая жена обратится в суд с иском о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. В общем, долг по алиментам будет только расти.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А как же они считали то, что сумма такая большая стала и могу ли я уменьшить эту невероятную сумма, потому что это ущемляет права моего ребёнка. И можно ли мужу ознакомится с материалами дела. И опекуном бабушка не является и по факту с ней жила эта ставшая совершеннолетней дочь.он не указывал счёт её ни где. Он платил, но отдавала наличкой и когда сколько мог
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Юлия, если я Вас правильно понял, Вашему сожителю судебные приставы по месту работы предъявили требование об удержании 70 % зарплаты в счет погашения задолженности по алиментам на двух его детей, с указанием лицевого счета на который необходимо перечислять денежные средства, данный счет принадлежит бабушке.

Поскольку взыскатель, в рамках исполнительного производства имеет право сам определять на какой расчетный счет производить перечисление денежных средств, здесь никаких нарушений нет.

Не смотря на то, что один ребенок достиг совершеннолетнего возраста, сумма задолженности по алиментам на него не списывается.

Действительно Вы можете подав заявление о взыскании алиментов на общего ребенка, таким образом попытаться снизить сумму удержания за счет перечисления части денежных средств в счет оплаты алиментов на Вашего ребенка.

Также Ваш сожитель может обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, установленных на несовершеннолетнего ребенка от первого брака.

 Надеюсь, что мой ответ помог Вам.

При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь.

юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
А уменьшить эту невероятную сумму можно, ущемляет права моего ребёнка.
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Если отцовство на ребенка установлено, то Вы можете обратиться в суд с исковым  заявлением о взыскании алиментов на ребенка, т.е. если старшая дочь совершеннолетняя, то в таком случае взыщут  по 1/3 на каждого ребенка. При этом задолженность по алиментам необходимо будет погашать в любом случае. Почему на бабушку? Могу предположить, что она является опекуном  детей. Если супруг не согласен с суммой долга, то он может попробовать его оспорить.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Необходимо предъявлять иск в суд об изменении размера алиментов (в порядке ст. 119 СК РФ), а также определении задолженности по уплате алиментов в твердой денежной сумме (в порядке ст. 113 СК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев