Здравствуйте, какие документы, разрешения нужны для проведения мастер классов с детьми и взрослыми

Здравствуйте, какие документы, разрешения нужны для проведения мастер классов с детьми и взрослыми. (например кулинарные мастер классы). Посещение арендуемое. Пример ( обязательные сетификаты, дипломы обучающего, обязательное регистрация ип и тд) спасибо

, Нина, г. Якутск
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

зависит от формата мероприятий, системы налогообложения и количества сотрудников. Если деятельность образовательная, т.е. деятельность направлена на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. То вам в соответствии со ст.91 273-ФЗ может потребоваться лицензия, а значит нужны будут образовательные программы, заключение СЭС о помещении и пр.

Если мастер классы носят скорее развлекательный характер, либо проводятся самим ИП без привлечения педагогов, то лицензия не нужна. В этом случае вы можете выдавать сертификаты об участии в мастер классах. Регистрация нужна в качестве субъекта предпринимательской деятельности.

Остались вопросы, пишите