В нашем классе, одна мамочка, написала в группе, что сфотографирует детей и выложит эти фото в группу, которые якобы терроризируют её ребёнка

Здравствуйте. В нашем классе, одна мамочка, написала в группе, что сфотографирует детей и выложит эти фото в группу, которые якобы терроризируют её ребёнка. Законно ли это?

, Светлана, г. Братск
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. В Ст. 24 Конституции РФ указано, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Так как родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий (ст. 64 Семейного кодекса РФ), согласие на размещение фотографий детей в группе должны получать у родителей.

Сложившуюся ситуацию с ребенком родитель должен первоначально обсудить с классным руководителем школы.