8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это, или у сестры будут проблемы?

У мужа сестры заблокированы счета в банке. Он оформил самозанятость (работает в организации и она начисляет зп) и зп приходит на ее карту. Законно ли это, или у сестры будут проблемы?

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствуйте!

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 17.02.2021 № 6-ФЗ банки теперь обязаны предоставлять ФНС данные о счетах физических лиц. если карта Вашей сестры попадет в поле зрения налоговых органов, к ней могут возникнуть вопросы относительно неуплаты налогов с получаемых доходов или ведения предпринимательской деятельности без регистрации. Так что лучше сестре с мужем оформить агентский договор, чтобы поступающие средства не считались ее доходом.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва

Получается, что налог должен оплачивать муж, при получении средств (как самозанятый). И сестра должна оплачивать налог — чтобы вопросов небело? если без договора 

С мужем вообще отдельная ситуация: он скрывает доходы при наличии задолженностей, из-за которых у него арестованы счета.

Далее смотрим ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ

датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц

То есть на счета третьих лиц деньги получать можно, на они все равно должны считаться доходом этого налогоплательщика (мужа).

Если не считать эти деньги за доход мужа, то сестре придется платить НДФЛ в размере 13%. Но опять же если деньги будут поступать систематически, ее могут заподозрить в незаконном предпринимательстве. Лучше уж тогда ей зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого и проводить доходы через себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам?
Согласно решения суда от февраля 2020г. с меня было Взыскано в пользу казенного учреждения денежные средства в размере 1 379 796 рублей 00 копеек; проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 09 сентября 2017 г. по 05 ноября 2019 г. в размере 225 832 рубля 91 коп. проценты за неправомерное удержание денежных средств и уклонение от их возврата с 06 ноября 2019 г. и по день фактического исполнения обязательства. Общая сумма задолженности составила на дату вынесения решения суда 1605628.91 руб. Ее я погасил в сентябре 2020г. Был выдан исполнительный лист на сумму1605628.91 руб. и передан в ФССП России в результате чего у меня заблокировали все счета. "Учереждение" отказывается забрать исполнительный лист аргументировав тем что с февраля по сентябрь я должен им оплатить еще проценты за пользование деньгами. Скажите правомерно ли это? Или должно быть отдельное решение суда по этим процентам? Ведь Я погасил сумму указанную в решении суда и исполнительном листе.
, вопрос №4101711, Олег, г. Москва
Защита прав призывников
Мы хотели узнать, если призовут в армию до получения диплома, законно ли это?
Здравствуйте.Мы хотели узнать,если призовут в армию до получения диплома,законно ли это?
, вопрос №4101137, Алина, г. Туймазы
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2021