Законно ли это, или у сестры будут проблемы?

У мужа сестры заблокированы счета в банке. Он оформил самозанятость (работает в организации и она начисляет зп) и зп приходит на ее карту. Законно ли это, или у сестры будут проблемы?

, Клиент, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В связи со вступлением в силу Федерального закона от 17.02.2021 № 6-ФЗ банки теперь обязаны предоставлять ФНС данные о счетах физических лиц. если карта Вашей сестры попадет в поле зрения налоговых органов, к ней могут возникнуть вопросы относительно неуплаты налогов с получаемых доходов или ведения предпринимательской деятельности без регистрации. Так что лучше сестре с мужем оформить агентский договор, чтобы поступающие средства не считались ее доходом.

Клиент
Клиент, г. Москва

Получается, что налог должен оплачивать муж, при получении средств (как самозанятый). И сестра должна оплачивать налог — чтобы вопросов небело? если без договора

С мужем вообще отдельная ситуация: он скрывает доходы при наличии задолженностей, из-за которых у него арестованы счета.

Далее смотрим ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ

датой получения доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) признается дата получения соответствующих денежных средств или дата поступления таких денежных средств на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц

То есть на счета третьих лиц деньги получать можно, на они все равно должны считаться доходом этого налогоплательщика (мужа).

Если не считать эти деньги за доход мужа, то сестре придется платить НДФЛ в размере 13%. Но опять же если деньги будут поступать систематически, ее могут заподозрить в незаконном предпринимательстве. Лучше уж тогда ей зарегистрироваться в качестве ИП или самозанятого и проводить доходы через себя.