Отец ребенка гражданина Казахстана, живёт в Казахстане, в судебном порядке присудили алименты, но его

Здравствуйте.Я с дочерью переехала в Россию у нас гражданство РФ. Отец ребенка гражданина Казахстана, живёт в Казахстане, в судебном порядке присудили алименты, но его организация не может перевести их через банк, выеснилось что только по почте переводом могут их мне выслать, издержки почтовых расходов при переводе отец ребенка отказывается оплачивать, но при получении алиментов тогда я оплачиваю эти расходы и получаю по факту неполную сумму алиментов. Подскажите как быть. Не можем придти к согласию. Благодарю за ответ!

, Светлана, г. Москва
Иван Севостьянов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

В соответствии с п.16 ч.1 ст.64 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях, открытых профессиональным участником рынка ценных бумаг в соответствии с Федеральным законом от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее — лицевой счет и счет депо), и зачисления на лицевой счет или счет депо взыскателя эмиссионных ценных бумаг по заявлению взыскателя или по собственной инициативе, в том числе по исполнительным документам, предъявленным в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 8частью 1 статьи 8.1 и частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона. При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы.

Вам необходимо инициировать судебными приставами проверку правильности исполнения судебного решения о взыскании алиментов. В данном случае вам необходимо доказать факт оплаты вами почтовых расходов.

Если после консультации у вас остались вопросы или вы хотели бы получить консультацию по иной теме вы можете обратиться непосредственно ко мне посредством чата. Также в чате вы можете заказать изготовление соответствующих правовых документов: претензия, жалоба, исковое заявление и др. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Светлана
Клиент, г. Москва
Судебный пристав с какой страны должен проводить проверку по месту жительства плательщика алиментов? Суд проходил в Казахстане имеет ли законную силу он РФ?

Так как судебное решение было вынесено в Казахстане соответственно судебные приставы республики Казахстан должны заниматься исполнением данного решения и обращаться

 стоит соответственно к ним.