Добрый день, мне 17 лет, устроилась в ресторан быстрого питания, работаю по трудовому договору, узнаю что

Добрый день, мне 17 лет, устроилась в ресторан быстрого питания, работаю по трудовому договору, узнаю что беременная, рассказала начальству и ушла на больничный из-за проблем со здоровьем, сегодня приехала после больничного, срок у меня 20 недель и врачи мне сказали что мыть полы мне нельзя и пусть переводят на лёгкий труд, ко мне подходит менеджер и говорит чтоб я пошла сделала уборку в зале, я ей говорю что я не могу и врачи мне сказали что нельзя, в понедельник пойду брать справку о переводе на лёгкий труд, я должна была работать с 10:00 до 15:00, но менеджер меня выгнала со смены и сказала что я ей здесь не нужна

, Анастасия, г. Москва
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравстауйте! Вам необходимо обратиться диюо в прокуратуру либо в суд, поскольку нарушаются Ваши трудовые права. Только тянуть не стоит, плскольку по трудовому кодексу оспорить недобросовестное поведение работодатедя можно в течении 3-х месяцев с момента когда вы узнали об этом.

Статьей 234 главы 38 Трудового кодекса РФ о материальной ответственности работодателя перед работником установлена обязанность работодателя возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Таким образом ВАМ НЕОБХОДИМО обратиться в суд с иском и признать незаконным  недопуск к исполнению своих трудовых обязанностей и обязать допустить до работы, взыскать средний заработок за период незаконного лишения возможности трудиться за время недопуска к рабочему месту из расчета месячной оплаты труда. Кроме того, вы вправе взыскать и моральный вред.

Так в силу ст. 237 Трудового кодекса РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

при необхожиомости, помогу составить соответствующее исковое заявление в суд. Пишите в личку