Могу ли я лишить его прав и за какой промежуток времени и что для этого нужно

Добрый день. Хочу лишить родительских прав задолженника по алиментам. 5 лет укрывается, его даже приставы объявили в розыск. Могу ли я лишить его прав и за какой промежуток времени и что для этого нужно.

, Диана, г. Москва
Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Диана, лишить родительских прав Вы можете, для этого Вам необходимо собрать необходимые документы для обращения в суд с заявлением. Необходимо взять у судебных приставов информацию, что он на протяжении 5 лет не оплачивает алименты, что место нахождения его не установлено. После этого Вам необходимо подготовить исковое заявление о лишении родительских прав, приложить к нему все необходимые документы, которые указаны в статьей 132 ГПК РФ, а именно: исковое заявление и его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

 Нужна будет дополнительная помощь, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана! Лишить родительских прав своего бывшего супруга Вы можете в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте,

Вы пишете, что плательщик в розыске, но не указали, сколько. Если более года, его можно признать безвестно отсутствующим.

Для лишения родительских прав нужны документы, подтверждающие уклонение от воспитания и содержания ребенка, затем составить иск, обратиться в суд. Рассмотрение дела может занять от полугода до года, примерно, точно период предугадать нельзя.

Обращайтесь, буду рад вам помочь, практика по таким делам имеется.

С уважением, Андрей Козырев