Директор пояснил, что просмотр записи возможен только с письменного согласия родителей всех учеников., которые попали в запись

Доброго времени суток.

В школе дочка получила двойку по физкультуре. Со слов дочки — ко мне стал приставать одноклассник, а когда я пожаловалась преподавателю, то последний поставил двойку мне и однокласснику.

Со слов преподавателя — ученики нарушали меры безопасности и получили оба двойки за занятия.

Я обратился к Директору школы с просьбой — организовать просмотр записи с камеры видео наблюдения.

Директор пояснил, что просмотр записи возможен только с письменного согласия родителей всех учеников., которые попали в запись. В противном случае, записи смотрят только допущенные лица руководящего состава.

Согласие дали не все родители. В просмотре записи мне было отказано.

Вопросы:

Где правда?

В случае, если директор не прав, то как грамотно указать ему на неправильную политику обращения с персональными данными?

, Роман, г. Москва
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Школа не обязана предоставлять такую видеозапись. Права родителей перечислены в ч. 3 ст. 44 Закона об образовании. В числе прав родителей нет права требовать у школы видеозапись с камер видеонаблюдения.

Вместе с тем необоснованное занижение оценок, а также выставление неудовлетворительной отметки по поведению нарушает права обучающегося.

 Ч. 1 ст. 45 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено, что в целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;
2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;
3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

В качестве иных действенных способов защиты рекомендуем обратиться с письменным заявлением в котором вы будете просить разобраться в сложившейся ситуации:

в окружные органы управления образованием и в городской орган управления образованием;

в Рособрнадзор.

Указанные органы обязаны будут провести проверку и уведомить Вас о её результатах.

Целесообразно также обратиться в Прокуратуру РФ.