Как определить размер штрафа, который мне необходимо оплатить за обучение в ординатуре?

Здравствуйте. В 2013 году я заключала трёхсторонний договор на целевое обучение в медицинский университет и отучилась по нему 6 лет до 2019 года. Затем я пришла в данное лечебное учреждение просить разрешения о поступлении в ординатуру и взять ещё одно целевое направление для этого, но там мне сказали, что я у них в «целевиках» не числюсь и что копии договора у них нет. Все сроки явки в лечебное учреждение уже давно вышли, но меня так никто и не принудил вернуться и отработать по данному договору. Тогда в 2019 году я заключила уже четырёхсторонний договор на целевое обучение в ординатуре, но уже с другим лечебным учреждением по новому постановлению, вышедшему в 2019 году. Сейчас подходит срок окончания моего обучения, но я не хочу отрабатывать данный договор после сдачи аккредитации. Я решила заплатить требуемый штраф. Как определить размер штрафа, который мне необходимо оплатить за обучение в ординатуре? И самое главное – могут ли меня привлечь к ответственности и принудить к каким-либо выплатам ещё и по старому договору, заключённому в 2013 году на обучение по основной программе лечебного дела?

  • 2
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • 8
    .jpg
  • 10
    .jpg
  • 11
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 9
    .jpg
, Виктория, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В 2013 году я заключала трёхсторонний договор на целевое обучение в медицинский университет и отучилась по нему 6 лет до 2019 года. Затем я пришла в данное лечебное учреждение просить разрешения о поступлении в ординатуру и взять ещё одно целевое направление для этого, но там мне сказали, что я у них в «целевиках» не числюсь и что копии договора у них нет. Все сроки явки в лечебное учреждение уже давно вышли, но меня так никто и не принудил вернуться и отработать по данному договору.

Это и понятно почему, потому как они не выполнили свою обязанность согласно пункту 2.1 Договора от 2013 года, т.е. обеспечить Вам последипломную подготовку в ординатуре. Соответственно понимая, что это может являться основанием для Вас требовать в том числе и в судебном порядке досрочного расторжения договора, по причине невыполнения ими своих обязанностей, они к Вам не предъявили требования о возврате мер социальной поддержки, если такие предоставлялись конечно, и штрафа в их двукратном размере. Именно такую ответственность, в случае невыполнения обязательств по договору целевого обучения, предусматривало законодательство до 2019 года. Либо мер социальной поддержки Вам не предоставляли. тогда бы им вообще нечего было взыскивать.

Если договор был заключен до 2019 года:

В случае отказа от выполнения своих обязательств по этому договору, без наличия уважительных причин,  Вы будете обязаны возвращать только социальные выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию, и штраф в двукратном размере суммы мер социальной поддержки.

Т.е. к примеру: меры социальной поддержки были предоставлены на сумму 10 000 р., возврату подлежат они, плюс штраф в их двукратном размере т.е. 20 000 р., итого все вместе: 30 000 р.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, а значит видимо к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора  в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7029136...

Порядок же регулировался Постановлением Правительства рФ от 27 ноября 2013 года N 1076:

«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении
http://docs.cntd.ru/document/4...

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ по целевому обучению до 2019 года и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

Тогда в 2019 году я заключила уже четырёхсторонний договор на целевое обучение в ординатуре, но уже с другим лечебным учреждением по новому постановлению, вышедшему в 2019 году. Сейчас подходит срок окончания моего обучения, но я не хочу отрабатывать данный договор после сдачи аккредитации.

Если договор был заключен начиная с 2019 года и до 2021 года:

 то на него распространяются положения ранее действовавшего постановления Правительства РФ № 302  «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076», с полным текстом которого можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

На этот период времени, законодательство предусматривало в случае неисполнения обязательства по договору, в тмо числе отработке, возврат мер поддержки если таковые предоставлялись, и штраф в размере расходов бюджета затраченных  на обучение,  что предусматривало как указанное постановление Правительства РФ, так и   статьи 56 и  71.1 ФЗ об образовании:

Статья 56. Целевое обучение

https://base.garant.ru/7029136...

Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования

https://base.garant.ru/7029136...

Согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ в его пункте 58 следует что   если гражданин завершил освоение образовательной программы на условиях договора о целевом обучении и полностью или частично не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности, то размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле неотработанного времени  т.е. дней в пределах 3 лет.

При этом в порядке указано, что сведения о конкретном размере штрафа, гражданину укажут в соответствующем направленном ему требовании:

59… гражданин не позднее 12 месяцев со дня получения требования к выплате штрафа выплачивает штраф посредством перечисления денежных средств на лицевой счет в территориальном органе Федерального казначейства

Всё по нормативным затратам, Вы можете посмотреть здесь - Итоговые значения и величина составляющих базовых нормативов затрат на оказание государственных услуг по реализации образовательных программ высшего образования, программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и подготовки научных кадров в докторантуре, отраслевые корректирующие коэффициенты и порядок их применения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов утверждены  Министерством образования и науки РФ от 17 июля 2017 г. N ВП-46/18вн, полный текст по ссылке:https://www.garant.ru/products...

Т.е. если нет уважительных причин, по которым Вы можете быть освобождены от возврата средств, в случае досрочного расторжения договора целевого обучения, а они перечислены  в пункте 7 Вашего договора прилагаемого к вопросу,  Вы возвращаете меры социальной поддержки, они Вам видимо предоставлялись в виде стипендии, а также штраф в размере расходов бюджета согласно нормативам, я все положения привел выше.

Либо добровольно, либо с Вас взыщут их в судебном порядке, это касается как случаев досрочного расторжения договора в период обучения, так и в случае отказа отработать по окончании обучения в организации.

По Вашему договору от 2019 года, ответственность закреплена пунктом 8.3 Договора.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Прошу ознакомиться с двумя моими ответами выше.

Я решила заплатить требуемый штраф.

Вы вправе не осуществлять трудовую деятельность.

что  касается в общем трудового законодательства РФ, то заставить Вас трудиться и устраиваться, никто не вправе, принудительный труд запрещен есть только право на труд.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Т.е. в рамках трудового законодательства, досрочное расторжения такого договора,  для Вас не может повлечь каких-либо негативных последствий, это Ваше право на выбор места работы, и выбор в общем работы как таковой.

Вопрос в другом, какие последствия для Вас это повлечет  по другому договору, т.е. договору целевого обучения, на который распространяются уже иные положения федерального законодательства регулирующего сферу этих правоотношений, которое я привел выше в своем первом ответе.

Вы вправе подать письменное заявление в рамках которого указать на то,  что желаете досрочно расторгнуть договор, просите заключить с Вами соглашение о его досрочном расторжении, соответственно с добровольным погашением в рамках своей ответственности по договору, если нет оснований в нем указанных для освобождения от такой обязанности, т.е. уважительных причин перечисленных в пункте 7 договора.

 Как определить размер штрафа, который мне необходимо оплатить за обучение в ординатуре?

Выше во втором ответе я привел ссылку на номинальные затраты, ответственность меры социальной поддержки если они предоставлялись т.е. их стоимость, и штраф в размере расходов бюджета именно в рамках номинальных. Но в общем Вам обязаны будут предоставить уведомление в котором укажут  всю требуемую ими для возврата сумму.

И самое главное – могут ли меня привлечь к ответственности и принудить к каким-либо выплатам ещё и по старому договору, заключённому в 2013 году на обучение по основной программе лечебного дела?

Если это и случится, хотя также учитывайте срок исковой давности, Вы сможете ссылаться на то, что со стороны организации не были выполнены обязательства по Вашей последипломной подготовке в ординатуре, соответственно Вы будете вправе требовать расторжения с ними договора без несения ответственности  по возврату денежных средств.

либо если они не предоставляли мер социальной поддержки, это тоже основание для Вас.

Во вложении к ответу пример решения суда.