Прикладываю договор оферты, который действовал на момент покупки

Добрый день.

Хочу купить вернуть денежные средства за купленный мною курс в январе 2022 года в Скилбокс за 137 тыс руб.

Написала заявление в онлайн-школу, мне позвонили и сказали что вернут д/с в размере 18 тыс руб (расчет основан на том, что это в договоре образовательные услуги и они предоставлены на 2 года).

Я перечитала договор оферты, который был на момент покупки курса, в нем другие данные.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать вернуть мне большую сумму, с учетом понесенных расходов, каковыми я считаю пройденные мною уроки в размере 3% (прогресс обучения).

Прикладываю договор оферты, который действовал на момент покупки.

  • oferta 1 мая 2021
    .pdf
, Ирина, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

считаю пройденные мною уроки в размере 3% (прогресс обучения).

 А подтверждение этому есть в личном кабинете? Или в ином виде

Ирина
Клиент, г. Москва
Да, я сделала скрин шоты личного кабинета

Это хорошо, со Скиллбокс и подобным им история уже старая, и возникает нередко.

По закону — Вы вправе в любое время отказаться от услуг, компенсировав им фактически понесённые расходы, а также оплатить ту часть курсов, которая была пройдена.

Если заказывали курсы не для предпринимательских целей, то действует следующая норма

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32 Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ограничения этого права — является недействительным.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Более того, включение в оферту условий, ущемляющих права потребителей влечёт административную ответственность.

Статья 14.8 КоАП РФ Нарушение иных прав потребителей

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, —

Указанное влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

В целом, начинать стоит с претензии.

Направьте по электронной почте + продублируйте обычной почтой (письмом с описью вложения и уведомлением о вручении).

Если требование не удовлетворят — тогда подавать в суд.

Суд может быть по Вашему месту жительства (если, опять же, заказывали курсы для личных нужд, а не предпринимательских целей)

Статья 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца

7.Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

При иске не выше  1 млн. руб. потребители освобождены от уплаты госпошлины.

Статья 333.36 НК РФ Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Для составления претензии можете написать мне в Чат.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я потребовать вернуть мне большую сумму, с учетом понесенных расходов, каковыми я считаю пройденные мною уроки в размере 3% (прогресс обучения).

 Вы еще не заявляли требование об отказе от договора?

Ирина
Клиент, г. Москва
Я написала заявление на возврат д/с и отправила его по эл почте, указанной в договоре