Здравствуйте, помогите пожалуйста моя мама всю жизнь работала на управляющих должностях, на последней

здравствуйте, помогите пожалуйста

моя мама всю жизнь работала на управляющих должностях, на последней хорошей работе, женщина поставила под свою ответственность запись под резюме в службе безопасности «нежелательный сотрудник»

после этого она не может устроится на нормальную работу

можно ли это убрать ?

, Ксения, г. Новосибирск
Марина Писарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос непонятен. Моли бы Вы пояснить, как Вы связываете запись в службе безопасности в конкретной компании с трудоустройством в других компаниях?

Ксения
Клиент, г. Новосибирск
в конкретной анкете помечено «нежелательный сотрудник»
узнавали через знакомых причину отказа в разных компаниях, сказали что стоит данная пометка при проверке с.б., только из-за этого отказ.
были случае когда уже хотели брать на работу, оставалась проверка с.б., когда проверили — сразу отказ

Работодатель не вправе отказать в трудоустройстве из-за записи под анкетой. Это дискриминация. Если есть доказательства того, что отказ в работе в какой-либо компании из-за конкретно этой записи, то следует обратиться в суд, т. к. вопросы дискриминационного характера рассматривает суд (ст. 3 ТК РФ).

В противном случае полагаю, что убрать нежелательную запись можно только обратившись в компанию, где такая запись поставлена с просьбой её убрать.