Можно ли составить доверенность на подписание договора ГПХ?

Здравствуйте.

Я нахожусь за границей и хочу оформить в посольстве РФ генеральную доверенность для моей мамы, в том числе для подписания договоров ГПХ и трудовых договоров, чтобы она смогла:

— получать почтовые отправления и заказные письма на мое имя,

— подписывать договора от моего имени и отправлять их обратно.

Возможно ли в принципе оформить доверенность на подписание договоров? И какие полномочия необходимо прописать в доверенности, чтобы моя мама смогла свободно действовать от моего имени в плане заключения этих договоров?

, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Да, можете оформить в посольстве РФ доверенность

В доверенности должны быть конкретно указаны полномочия которые Вы доверяете, а именно: получать почтовые отправления и заказные письма на Ваше имя, подписывать договора от Вашего имени и отправлять их обратно.

В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 г. № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Мария Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

мне хотелось бы получить расширенный список полномочий, которые гарантируют свободу действий моей мамы от моего имени в плане заключения договоров ГПХ и трудовых договоров

Прописываете все возможные полномочия в этом направить, пишете полномочия на право подписания договоров, актов выполненных работ, расписываться за Вас и т.д. и фразу и выполнять все иные действия связанные с выполнением данного поручения.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Мария.

Возможно ли в принципе оформить доверенность на подписание договоров?

Доверенность возможна на заключение договоров, только не трудовых, а гражданско-правовых.

Гражданско-правовые договоры — это двусторонние или многосторонние гражданско-правовые сделки (п.1 ст.154 ГК РФ), при этом представитель гражданина вправе заключать такие договоры на основании доверенности, если в ней оговорено такое полномочие. (см. ст.182, ст.185 ГК РФ)

А вот что касается трудовых договоров — они в принципе сделками не являются сделками (ст.56 ТК РФ). при этом в трудовых отношениях с работник самостоятельно  выступает от своего имени  и лично исполняет трудовую функцию (ст. 15 ТК РФ).

ТК РФ не содержит положений, позволяющих говорить о представительстве работника кем-либо, в том числе и при заключении трудовых договоров., за исключением подписания трудового договора за несовершеннолетнего его опекуном или родителем (ст.63 ТК РФ). Поэтому заключение трудового договора от вашего имени представителем, даже если такое полномочие удостоверит, закрыв глаза, нотариус, невозможно.

Вместе с тем, возможно заключение трудового договора дистанционно (см.ст.312.3 ТК РФ).

И какие полномочия необходимо прописать в доверенности, чтобы моя мама смогла свободно действовать от моего имени в плане заключения этих договоров?

Мария

На какие действия Вы хотите уполномочить маму, такие и должны быть указаны в доверенности. Если это только подписание договора, значит так и указываете. Если она будет делать что-то еще, то указываете соответствующие полномочия.

Если Вам требуется составление готового текста доверенности, который Вы предоставите для удостоверения в консульское учреждение — это возможно в рамках отдельной услуги в чате.

Мария Иванова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если в доверенности будет указано право на подписание трудового договора, договора подряда и договора гражданско-правового характера, несмотря на то, что трудовой договор, как Вы говорите, невозможно будет заключить, то такая доверенность будет считаться действительной или нет? То есть, например, договор подряда и договор ГПХ по этой доверенности мама сможет подписать за меня?

такую доверенность будет действительна, но полномочий заключить трудовой договор по ней не будет. Договор подряда это и есть договор ГПХ, один из его видов, мама сможет его подписать