Могут ли меня за это лишить материнских прав?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, "отец" моего сына не платит ему алименты , и за то что я написала заявление на перевод в уголовное дело ,он пригрозил тем что напишет в ответ заявление чтобы лишить меня родительских прав . Ребёнок проживает у бабушки , а я каждый месяц уезжаю на заработки в другой город , но каждый месяц приезжаю и деньги посылаю на детский сад , на одежду и все что нужно для ребёночка... Могут ли меня за это лишить материнских прав?

, Кристина, г. Екатеринбург
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

К вам из этого списка ничего не подходит.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для лишения родительских прав нужны весомые основания, исчерпывающий перечь которых приведен в ст. 69 СК РФ. Если судить из деталей, описанных вами, то не вижу реальных оснований, чтобы суд лишил вас родительских прав. Поэтому не обращать внимание на разговоры мужчины.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец ребенка обратится в органы опеки, скорее всего, у вас будут проблемы. Вы вправе передать ребенка бабушке, но если отец не против. Ребенок должен проживать с законными представителями, т.е. родителями или опекунами. В такой ситуации, как у вас правильно чтобы ребенок проживал с вами или была оформлена опека на бабушку (с точки зрения органов опеки,  чаще всего их позиция такова). Спорить с органами опеки непросто. Сейчас готовятся изменения в законодательство и у бабушки появится право на воспитание, а пока этот вопрос не урегулирован.

Однако оснований лишения родительских прав в вашем случае пока нет, но если вас несколько раз привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, тогда орган опеки может инициировать процесс по лишению или ограничению родительских прав. Но я не думаю, что до этого дойдет. Право подать иск о лишении родительских прав есть и у отца. Ему в этом случае нужно доказать суду наличие к ому оснований. В вашем случае может быть первое в списке ст.69 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев