8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня за это лишить материнских прав?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, "отец" моего сына не платит ему алименты , и за то что я написала заявление на перевод в уголовное дело ,он пригрозил тем что напишет в ответ заявление чтобы лишить меня родительских прав . Ребёнок проживает у бабушки , а я каждый месяц уезжаю на заработки в другой город , но каждый месяц приезжаю и деньги посылаю на детский сад , на одежду и все что нужно для ребёночка... Могут ли меня за это лишить материнских прав?

, Кристина, г. Екатеринбург
Наталия Антонычева
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

К вам из этого списка ничего не подходит. 

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

1
0
1
0
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для лишения родительских прав нужны весомые основания, исчерпывающий перечь которых приведен в ст. 69 СК РФ. Если судить из деталей, описанных вами, то не вижу реальных оснований, чтобы суд лишил вас родительских прав. Поэтому не обращать внимание на разговоры мужчины. 

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта. 

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Если отец ребенка обратится в органы опеки, скорее всего, у вас будут проблемы. Вы вправе передать ребенка бабушке, но если отец не против. Ребенок должен проживать с законными представителями, т.е. родителями или опекунами. В такой ситуации, как у вас правильно чтобы ребенок проживал с вами или была оформлена опека на бабушку (с точки зрения органов опеки,  чаще всего их позиция такова). Спорить с органами опеки непросто. Сейчас готовятся изменения в законодательство и у бабушки появится право на воспитание, а пока этот вопрос не урегулирован.

Однако оснований лишения родительских прав в вашем случае пока нет, но если вас несколько раз привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, тогда орган опеки может инициировать процесс по лишению или ограничению родительских прав. Но я не думаю, что до этого дойдет. Право подать иск о лишении родительских прав есть и у отца. Ему в этом случае нужно доказать суду наличие к ому оснований. В вашем случае может быть первое в списке ст.69 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте, могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
Здравствуйте,могу ли я купить участок с фундаментом за материнский капитал?
, вопрос №4101871, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Алименты
11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав
Здравствуйте! Я опекун своего несовершеннолетнего внука. Ему 13 лет. 11 лет назад его маму (мою дочь) лишили родительских прав. Назначили алименты. Всё эти годы алименты она не платила. Сейчас вышла замуж и родила ещё одного ребёнка. Долг по алиментам больше миллиона. Мы с внуком живём хорошо. И я забрала у судебных приставов исполнительный лист. Но в опеке мне сказали, что я не имела права этого делать. И что меня могут лишить опекунства. Что делать?
, вопрос №4101640, Любовь, г. Москва
Медицинское право
Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет?
Здравствуйте меня зовут Денис я 02 11 2002 года рождения являюсь инвалидом дцп сахарный диабет 1 тип обратился в компьютерный клуб где аренда оборудования попросил привезти на дом мне так как я не могу придти сам я готов оплатить такси и услугу за аренду так же предложил чтобы арендатор был рядом и смотрел за происходящим если он переживает а они мне отказали имеют ли они право мне отказать? Мне кажется это нарушение моих прав я тоже человек и имею право попробовать оборудование это получается только здоровые люди могут арендовать а с инвалидностью нет? Благодарю заранее
, вопрос №4101582, Денис Малиновский, г. Казань
Военное право
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
Здравствуйте, меня выписали из госпиталя за нарушения госпитального режима, я военный с ранением, могут ли меня лишить выплаты в 3 миллиона из за этого?
, вопрос №4101237, Уолан, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2021